|
— Ты… а, ладно. Давайте тогда по порядку, что ли.
— Давайте, — покивал Шини. — Беспорядок уже подзадолбал.
* * *
Давным-давно, где-то с полмиллиона лет назад, а может, и раньше, в одной из галактик кластера 1800-n, возникло, а затем стало стремительно распространяться некое межмировое сообщество, которое тогда вообще никак себя не называло. Сообщество это выглядело совершенно нелогично, и было, с точки зрения любых разумных, попросту невозможным.
Во-первых, если мир в него попадал, ходу обратно ему уже не было — он мог сообщаться только с мирами внутри этого самого сообщества. Точнее, были некие «половинные» миры, которые содержались именно для коммуникаций, но по большей части это были миры, лишенные даже атмосферы. Так, перевалочные станции.
Во-вторых, любая война с этим сообществом заканчивалась его победой — собственно, оттуда и пошло это название, Непобедимые. В процессе войн у многих появилось ощущение, что Непобедимые обладают каким-то военным сверх-ресурсом, неограниченным энергетическим запасом, и неограниченным запасом для обеспечения разумных. Это казалось невероятным, но какой-нибудь мир Непобедимых, находившийся несколько лет в тотальной осаде противника, вдруг выдавал на-гора мощнейшую атаку, причем тогда, когда лимит его возможностей должен был бы подойти к концу.
В-третьих, демиурги планет Непобедимых отличались огромным аппетитом и агрессией — но при этом население планет не только не страдало, оно отлично развивалось и росло, захватывая всё новые и новые территории, и подминая под себя миры.
— Демиурги — это нечто типа бога? — уточнил Фадан.
— Нет. Слово трактуется по-разному, но в данном случае под этим словом имеется в виду существо, либо созданное коллективным разумом, либо спонтанно пришедшее к обитаемому миру, и помогающее ему существовать. Демиург — это не бог. Это сущность, причем далеко не всегда хорошая, — пояснил Первый. — А уж демиурги Непобедимых… тема для отдельного исследования.
Так вот.
Напрашивается вывод — Непобедимые потому и непобедимые, что у них есть какой-то секрет, который позволяет им столь вольготно существовать. Не может такая масса обитаемых миров выжить только за счет своих собственных ресурсов, и не может у них быть неограниченного количества энергии для своих целей.
— Вы про закон сохранения энергии знаете? — поинтересовался Первый. Команда дружно закивала. — Это хорошо. Согласно этому закону, Непобедимые просто не могут существовать. Их не должно быть — но они есть.
— И вам это очень не нравится, — подсказал Фадан.
— Разумеется, — согласился Первый. — Понимаешь ли, если бы они использовали свои ресурсы во благо, было бы одно дело. Но — нет. Они захватчики. Жестокие, беспощадные захватчики, с которыми непонятно как нужно бороться.
— Если бы они только воевали, — добавил Агорх. — Это было бы еще полдела. Они ведь миры иначе захватывают.
— Как? — не понял Фадан.
— Да через демиургов как раз. Чем-то они их кормят таким… — Первый замялся. — Вообще, в этом вопросе я не спец.
— А кто спец? — спросил Фадан. Спросил, и вдруг понял, что уже знает ответ. — Эти, как их… Контролирующие?
— А ты откуда знаешь? — у Первого глаза полезли на лоб.
— Я рассказывал, — сообщил Шеф. — Но не думал, что он поймет.
— А я и не понимаю, — признался Фадан. — Ну, то есть понимаю, но не совсем.
— Кисонька, это тема очень сложная, — подал голос Агорх. |