|
— Я думаю, эта сволочь безрогая ушла по воде, — изрекла она.
— Скрывалась, что ли? — не понял я.
— Возможно, — туманно ответила Афадель.
Мне это не понравилось. Отвечать за поведение королевского оленя предстояло нам. И если эта безрогая сволочь, как точно подметила подруга, ушла за Андуин с какими-то секретными данными, то крайними будем мы.
— Тогда в погоню! — скомандовал я и задумался, в какую именно сторону идти. Разделяться не хотелось, а то с Афадели станется по-быстрому сплавать за Андуин, дел-то…
И мы пошли в погоню. Особенно мы не торопились, потому что настало время обеда, а я в этот час не слишком активен. Но мы прошли минимум километра три — пока не кончился песочек.
На удобных нагретых солнцем валунах мы расположились со всем возможным комфортом, отобедали, запили из Андуина и прилегли отдохнуть. Далеко олень все равно не уйдет, он же ручной!
— Знаешь, мне кажется, вон то облако похоже на оленя, — сказал я мечтательно, глядя в небо.
— На роханского коня, — поправила Афадель. — Со всадником.
Отчего-то мне вспомнился следопыт. Как он там, вспоминает ли сердечко и русалокота?
Афадель словно прочитала мои мысли.
— С русалокотом было легче. И к пиратам ближе.
— Знаешь, что… — начал было я, а потом вспомнил неплохое умбарское вино, закуски и анекдоты. А как там развлекалась подруга, дело десятое. — Да, с ним было неплохо. Думаешь, стоило взять его с собой?
— Ну только если бы ты его понес.
— Лучше пусть дома лежит, — быстро сказал я.
— Следопыт? — переспросила Афадель.
— Ты о чем? — нахмурился я, невольно почесав те места, которые трогал следопыт.
— Я о следопыте. Он мужественный, — пояснила Афадель.
— Может, он еще придет, — утешил я ее. — Помнишь, как он взволновался, когда читал письмо? Наверняка он захочет скорее повидаться с автором.
Я многозначительно подмигнул ей.
— Ну если бы мы отнесли ему обратный смайлик или сердечки, тогда да, а так… Может, он думает, что ему тут не рады!
— А откуда ты знаешь, что было в письме? Мы же его не читали, а он не говорил. Вдруг это просто пригласительная открытка была!
Афадель задумалась, а я тем временем развил тему о том, что в честь следопыта наверняка закатят пир, и нам следует там присутствовать, невзирая на оленя.
— А откуда ты знаешь, когда будет пир?
Она прищурилась на небо.
— Через два дня, так что поворачиваем. Пока дойдем, пока переоденемся…
— А олень?! — возопил я.
— Оленя подавать не будут, — отрезала она. — Но на шашлык можешь рассчитывать!
Я облизнулся. Вастакская кухня мне всегда нравилась.
Собственно, в эту минуту мне нравилась любая кухня, за исключением, может быть, орочьей. Да и то не факт. Поэтому мы дружно повернули обратно.
С другой стороны, орочью кухню я никогда не пробовал, вдруг бы мне понравилось? Ну там… печеный король Трандуил под соусом из спаржи или что-то в этом роде.
Я не был уверен, выращивают ли орки спаржу. Вряд ли: для этого нужен интеллект. В мечтах о спарже я обогнал Афадель и первым ступил под полог леса.
На глаза мне попалась стайка поганок и я подумал, что орки в своих подземельях могут разводить вешенки. Или еще что-нибудь вкусное.
— Не беги так, — недовольно сказала Афадель, — а то напорешься на короля или его свиту. Или на Леголаса. |