|
— Ой, Лен, хоть ты так звуки не тяни, как они?
— Мелкий, а что у тебя за лицей такой странный? — вдруг неожиданно серьёзно спрашивает Лена.
— «ОЛИМП», один из лучших в городе, — удивлённо отвечаю. — Кстати, далеко не бесплатный… Но до этого момента платили родители… Два раза в год, счета через банк.
— Мелкий, эти твои кореша — явно на приходе сегодня были. Как врач говорю.
— Не понял. На чём?
— Уф-ф-ф-ф… В состоянии наркотического опьянения. Уж не знаю, чем задвинулись. Но мне что-то заранее уже активно не нравится твоё учебное заведение.
— Упс, а я и не знал, — задумываюсь над вопросом. — Они там, кстати, не одни такими странными бывают, — начинаю вспоминать вслух. — Такие движения идут мимо меня, я ж в спорте всю жизнь. С этими тремя — вообще ничего общего. Хотя, чую, теперь придётся… Кто с ними тусуется — с теми у меня как-то тоже отношения не сложились, да и ладно. Лен, а ты точно уверена, что это наркотики?
— Мелкий, на все сто. Я врач. Ладно… Сейчас кое-что скажу. Не обижайся. М-м-м… я, как взрослая тётя, наведу справки по своим каналам. Окей? — в этом месте Лена кладёт руку на моё бедро и я, как обычно, сдаюсь без боя.
— Да без проблем. Если тебе так будет спокойнее. Но я же как-то справлялся до этого дня? Да и за последнее время, поверь… — Тут я осекаюсь. Всех деталей девушке рассказывать не будешь. Особенно таких…
— Мелкий, я ничуть не сомневаюсь, что ты справишься. Но у меня, как у более взрослой, прости, есть и свои вопросы. И первый из них: какое качество знаний дают в дорогом учебном заведении, в котором учат наркоманов?
— А-а, это сколько угодно, — с облегчением вздыхаю. — К их знаниям у меня у самого большие претензии… Такие вопросы задавай, кому хочешь.
— Сколько платят родители за эту богадельню? — неожиданно по-взрослому берёт быка за рога Лена.
— Тысячу восемьсот в полугодие.
— Ничего себе, — присвистывает Лена. — Экономический универ в год дешевле… Это долларов?
— Евро. Основатели Лицея — Европейская школа какая-то. Валюта платежа — евро. Да и родители же из-за бугра тоже в евро платят…
— Мелкий, всё. Пардон. До этого момента я никуда не лезла. Но тут — как минимум, справки буду наводить. — как-то серьёзно и безоговорочно ставит меня перед фактом Лена. И я начинаю чувствовать, что реаниматологом она работает не просто так.
— Да без проблем. — бормочу. — Только действия, если какие надумаешь, со мной согласуй.
Я сейчас, роясь в памяти, с удивлением обнаруживаю, что мой «предшественник» почему-то школу категорически старается не вспоминать. Действительно, странно.
— Мелкий, я на таких уродов в своём лицее в своё время насмотрелась. Хорошо, лично у меня батя тогда был на должности, и отнюдь не в банке. А вот девчонка на год младше одна была, тоже очень красивая. Вот она хлебнула. И ведь никто ничего сделать не мог. Ладно, нахер такие воспоминания…
* * *
Ведомственная поликлиника без вывески на входе. Первый этаж, самый конец коридора. В кабинете номер четыре за столом сидит Бахтин, сжав ладони, и мужчина в белом халате напротив него.
— Вот какие-то необъяснимые страхи. — угрюмо роняет Бахтин. — И вроде бы основания никакого нет, но не могу ничего с собой поделать. От этой постоянной тревоги регулярно срываюсь.
— В чём заключаются ваши срывы? — спрашивает мужчина в белом халате. |