|
Боевая мощь даже посредственных големов очень высока, так что королевство выделяло достаточно денег на исследования по созданию новых, но успехи пока что были очень скромными.
Этот голем не выглядел древним.
Естественно, все сохранившиеся големы получали лучший возможный уход просто из-за своей ценности, но Тиасу доводилось их видеть, и несмотря на все усилия они или были явно старыми, с заметными заплатками на местах давних и новых повреждений, или слишком уж блестящими, полированными, и покрытыми украшениями. Голем перед ним, а в том, что это именно голем, он не сомневался, был потёртым, местами слегка запачкавшимся и поцарапанным, но без заметных следов повреждений, изношенности, или попыток их скрыть. Очень… Примечательно.
Разумеется, сам генерал пришёл на эту встречу тоже подготовившимся. Помимо его персональной гвардии, пятёрки персонально отобранных рыцарей в лучшем снаряжении, получивших лучшую подготовку, которую он смог обеспечить, и имеющих доступ к эликсирам как для ускорения тренировок так и для боевых условий, с маленьким но могучим отрядом шёл и, пожалуй, главный козырь ветерана - воплощение земли. Трофей одной из давних стычек с имперцами, контрольный браслет, позволял воплощать в материи - усилиями всех его войсковых магов, но всё же - духа земли; магическое существо было довольно неповоротливым, но при его силе и размере это не имело большого значения. Генералу в своё время удалось победить его, лишь сразив вражеского командира и забрав браслет, на который указали маги. Не то, чтобы воплощение было неуязвимо, но реальный эффект против него имело лишь что-то из разряда осадных машин, легендарного оружия, или по настоящему могущественной магии.
Плюс, огромная земляная фигура оказывала на противников такой эффект, что многие немедленно бросали оружие.
Хозяин голема, однако, никак не продемонстрировал, что это зрелище его впечатлило. Даже когда он убрал забрало своего странного шлема, открыв лицо - вполне человеческое, похож на кого-то из народа норосов - его выражение оставалось спокойным и уверенным.
Причина спокойствия, и частичное подтверждение его слов, стала очевидна очень быстро. Голем владел Искусством.
Собственно, даже двумя, как минимум. Его прыжок из созданной воплощением топи явно тоже был чудесной природы.
Тиасу было точно известно о всего трёх големах, обладающих Даром. Два из них находились в руках Империи, и у генерала была информация, что один из них неспособен двигаться самостоятельно, а третий служил телохранителем Его Величества. И любой из них, даже неподвижный, был вполне способен обеспечить достаточной силой заявку на небольшой личный домен. Даже державы людей, пожалуй, предпочли бы договариваться с владельце такового, а не накатывать силой.
Генерал трезво оценивал свои текущие силы: если голем так легко разделался с воплощением, сопротивление по сути бесполезно. И это без учёта самого "гильдмастера" и его верхового зверя.
И всё же алхимик, как он обозначил себя, рассуждал верно. Продемонстрированная им сила была серьёзной - но недостаточной. Что Королевство, что Империя не могут позволить существование рядом неизвестной силы, представляющей собой потенциальную угрозу, и непременно попытаются так или иначе прощупать; это может вызвать ответ, но единственный голем, даже такой мощи, может быть повержен. Не говоря уж о том, что он попросту не может успеть везде.
…Было и ещё кое-что. Человеческие маги - вернее, маги смертных - не создавали големов, наделённых Даром. На это были способны только боги. Плюс, заставившая побледнеть армейских чародеев магическая мощь… Всё это дела и вопросы для Братства. Однако, естественно, генерал не испытывал ни малейшего желания лично общаться с этими фанатиками. А это пришлось бы сделать - они непременно постараются выжать всё до последних деталей.
Тиас решил, что сперва изложит всё Его Величеству, и уж тот пусть примет решение. |