|
Теперь мы удостаивались двух издевательски-надменных взглядов. Ну ничего, щас мы вас… Условленный по Зеркалу лесок наконец приблизился и из него, с шумным топотом, храпом, красивым вскидыванием головы и прочими спецэффектами выметнулся ослепительно-белый конь. Даже я засмотрелась на Сури, хотя и ждала его появления.
А следом за этим красавцем, на спине которого были только седельные сумки, стелясь над землей, выскочила пятерка иглистых волков. Вот вам и здрасьте! Воины испуганно задергались но, увлеченные любованием даном, упустили момент. Волки подлетели к нашей группе и, предано виляя хвостами, закружили вокруг испуганно храпящего коня Рэя. Темный, чувствуя, что все смотрят на него, спрыгнул с дареной клячи и, в окружении волков подошел к подскакавшему Сури. Я не удержалась и тут же послала дану мысль о том, что все здорово, какой он красавчик и вообще — мы ему рады!
Белоснежный конь благодарно фыркнул, преклонил колено, позволяя темному сесть ему на спину, встал и взвился на дыбы, мелодично ржа. Иглистые поддержали его синхронным воем, от которого остальные лошади едва не поскидывали своих седоков, а потом Рэй невинно осведомился в голос:
— Ну что, едем дальше?
Немая сцена…
* * *
* * *
Наш эскорт со светлыми от эффектного появления Сури со товарищи отходил до самого обеденного привала, настороженно косясь в нашу сторону. А что мы? Можно подумать, что тот одр, которого предложили в качестве верхового животного, дожил бы до него! Ну и что, что лошади у всех теперь нервничают? Привыкнут. Дан вот не дергается же? Да и питомцев Риса не так уж и часто видно. Они предпочитают передвигаться больше по лескам да полям, а не по наезженному и оживленному тракту. Хотя один из них постоянно бежит рядом. Встречные путники нервничают, но, глядя на внушительную охрану, от комментариев воздерживаются. Мало ли, какие причуды могут быть у высокопоставленных крылатых, путешествующих незнамо куда?
А, чтобы не скучать в пути, я стала приставать к Рэю с вопросами. В частности меня очень интересовало, как в одной семье получились столь разные братья? Как оказалось, до… хм… у ари'эллиров это возраст назывался первое совершеннолетие. Они тогда как раз первый раз линяют.
Я представила себе стоящего с мученическим видом темного и мужественно терпящего, когда мама его ощиплет! Чтобы пером не сорил! «Крылатик» обиженно надулся и сказал, что ничего смешного в этом нет. На самом деле крылья ноют и зудят так, что на стенку лезть охота. Пришлось жалеть и всячески улещивать, чтобы рассказ был продолжен.
Так вот, когда молодые летуны линяют в первый раз (лет эдак в 10–13), тогда и проявляется способность к опереженному виду магии. По цвету новых перьев. Ка-а-а-ак поразились родители Рэя, когда их облинявшее чадо гордо продемонстрировало угольно-черные крылышки! Ведь их род славился именно тем, что был насквозь Светлым! Хотя и в соблюдение традиций держал где-то на задворках домик для темной ветви. Который и получил в свое владение сей товарищ.
Честно говоря, я сперва недоумевала, как можно отказаться от своего ребенка, даже если он темный? «Крылатик» попытался отделаться невнятным мычанием, но ежели мне чего-то захочется… В общем, ситуация была на редкость жизненной. В позу встал именно отец, которого до глубины души поразило «предательство» сына. Ну и стал подозревать благоверную. Не знаю, чем все закончилось, но обиженный ребенок послал всю семейку и ушел в ученики к темному ари'эллиру, а про родных старался не вспоминать. Пока я не напомнила…
Пришлось срочно становиться пушистой-пушистой и поднимать самолично испорченное настроение. Причем делать это как всегда — изнутри. Рэй иронично хмыкнул, но сопротивляться не стал. А после «показанного» по «внутренней связи» анекдота вообще от смеха едва с Сури не свалился. |