|
– Я про тебя дразнилку знаю! "Лысая башка! Дай пирожка!". Правда смешно?
– Ты…Ты…
Она вскочила с кровати, размахивая руками.
– Я с тобой… А ты дразнишься?!
Девочка явно сильно обиделась на мою выходку, но главное, что истерика прекратилась. В конце концов, не пощёчинами же её в чувство приводить.
Яра уже собиралась выскочить из комнаты, когда я миролюбиво продолжил:
– Ну извини, дурака старого! Был неправ! Видно, от "скулзового пива" ещё голова не отошла! Давай мириться? Обещаю больше так не делать. Честное слово!
– Видеть тебя не хочу! – рассерженным голосом ответила мне она, но за дверь не выскочила.
– Извини ещё раз! Я же не со зла! У тебя так разве не бывает? Ляпнешь что-нибудь, а потом тут же жалеешь!
– И чего?
– Вот и я сейчас жалею! Мы же с тобой вместе столько прошли! И ягоды шува собирали, и цавуна завалили и две "синие луны" пережили! Неужели из-за такой ерунды поссоримся?
– Это не ерунда!
– Кто ж знал? Для меня – ерунда! Я лысым с десяток раз был и отношусь к этому спокойно!
– Ого! Правда, что ли?
Интерес к новым фактам моей биографии пересилил обиду и Яра подошла к моей кровати, хотя и не сделала попытки присесть.
– Точно говорю! И меня вот так дразнили!
– А ты им что?!
– А я: "Кто как обзывается, тот так и называется!". И на этом всё заканчивалось. А то, что сны тебе плохие снятся – дело поправимое. Ложись рядом и спи спокойно! Никому не говорил, но есть у меня дар отгонять кошмары!. Ты спи, а я отгонять плохое буду.
– Правда? – очередной раз задала Яра этот вопрос, робко присев на краешек кровати.
– А ты попробуй и сама узнаешь!
– Попробую… – ответила девочка, осторожно, чтобы не растревожить мои раны, укладываясь рядом, – Так спать хочется и не могу…
Прошло всего несколько секунд, а ребёнок уже спал крепким сном, невнятно произнеся напоследок:
– А интересно, какой ты лысый…
Я лежал, боясь пошевелиться, чтобы не разбудить девочку и до самого утра, выпустив свои золотые нити, осторожно убирал из её ауры огромный клубок из нехороших эмоций и восстанавливая силы. Устал как собака, но оно того стоило. Сегодня я спас ещё одну душу. Большую душу маленького, но очень настоящего человека!
11. Послевкусие смерти
Агорра-Орр-Торрг сидела в своём шатре и равномерным стуком кулака о походный столик пыталась заглушить стоны раненых и панические крики уцелевших в сегодняшней битве.
Утро было многообещающим. Огромная лавина её подданных должна была снести этих выскочек из Кромок, жалкой цепочкой растянувшихся по полю. Должна, но не сделала! Более того! Вначале строй из – немыслимое дело, не спешившихся воительниц, с разбегу вклинился в ряды столичных войск, словно кинжал, вошедший в мягкое брюхо свиньи. Конницу должны были уничтожить сразу, только многочисленный перевес сил не дал никакого преимущества. Ряды защитниц столицы были разбиты на небольшие группы, не подчиняющимся приказам, а повстанцы действовали чётко, внося дополнительную смуту и заставляя считаться с собой.
Вот пошли в бой слуги… Вопреки ожиданиям, ни один из них не дрогнул и не побежал. Их смешные, плетёные щиты оказались серьёзной преградой для мечей столицы. Семенники равномерно перемалывали лучших из лучших, сами не неся серьёзных потерь.
Тогда впервые по спине пробежал холодок. Прогнозы на битву не сбывались и в душе поселилось сомнение.
Ближе к полудню Агорру уже трясло от происходящего на поле – она видела, насколько близок крах, хотя её силы и превосходили в несколько раз повстанческие. |