|
– Чуть с хрипотцой в голосе рёк Он. Сглотнул судорожно и показал пальцем в сторону Натана. – Простите мне мою бестактность, но вон там, лежит мужик, похожий на киборга. – Он руку опустил, снова сглотнул. Глянул на лица четверых парней. Ни один не повернулся, глазом даже никто не моргнул. Лицо серое стало, в глазах почти паника. Он снова сглотнул и теперь совершенно хриплым голосом сказал. – Вот возле ног ваших лежит…, ребята, я очень сильно извиняюсь, просто до потери пульса извиняюсь… - Он вдруг умоляюще глянул на них и почти простонал. – Ребята, прошу вас, скажите, вы его там тоже видите или там нет никого?
Главный крякнул недоумённо – наконец-то, первая человеческая эмоция от этих истуканов.
Глянул на товарища, потом на Натана. Хмурый весь такой. Кивнул медленно и сказал.
-Конечно, видим. Мы сами его поймали.
Велес вдруг просветлел лицом, вскинул руки к небесам и громогласно возопил:
-Я не ебанулся! Он блять существует! Ураааааа!!!
Ребята переглянулись. Натан думать перестал – как-то в голове пусто стало. Не смог точек соприкосновения найти с тем, что происходит, и с тем, что он знал о Зоне, о Нём.
-Прошу меня простить великодушно. – Сказал сталкер, опуская руки и отвешивая лёгкий, но изящный поклон. Лицо прям светится…, вдруг померкло. Нахмурился весь.
-Пиздец. – Заявил он всей компании. – Так получается и всё остальное тоже правда?
-Мужик, иди отсюда. – Ответил на сей вопрос, Главный.
-Как грубо! – Всплеснул руками сталкер. – Должен заявить, уважаемый, вы просто отчаянный хам и грубиян к тому же. Как можно так отвратительно себя вести в приличном обществе?
-Тебе лучше уйти и в темпе. – Повторил свою просьбу главный из четвёрки. – Ты один, нас четверо. У тебя грязные тряпки, у нас… - Он выразительно похлопал себя по груди, намекая видимо, на суперсовременную, непробиваемую бро…
Велес прыснул в кулак, покраснел, голову склонил. Ребята нахмурились. Двое прикрывавших спину, синхронно разошлись в стороны и развернулись к незнакомцу…, Натан не удержался от удивлённого стона – получилось, конечно, мычание неразборчивое, треклятый намордник блин…, но они оставили спину открытой! Пусть ситуация сложная вырисовывается, но это не пустырь где-нибудь в Москве! И сейчас не разборка авторитетов. Тут Зона блин. Спину всегда прикрытой надо держать. Так жестоко рисковать, когда впереди два готовых к бою бойца, против всего одного противника – да ни один сталкер так не поступит! Ладно, овраг бы был вокруг или руины какие-то, но тут открытое поле. Любая тварь может легко воспользоваться ситуацией и ещё до начала стрельбы, все кто был позади, отправятся на тот свет.
Натан вдруг понял простую истину, которая раньше ускользала – эти четверо, они такие же сталкеры, как уборщица Клава из офиса туристической фирмы, в которой довелось ему как-то поработать в той, прошлой жизни..., надо же…, по ним и не скажешь сразу. Кто ж они такие?
-Извините. – Сталкер перестал давить конский смех и выпрямился с широкой улыбкой на губах. – Я вижу, вы очень сильно надеетесь на броню, в разработке которой, ваш покорный слуга, когда-то принимал активное участие. Должен вас разочаровать, она не так хороша, как кажется.
-Ты что несёшь придурок? – Главный не выдержал – автомат слетел с плеча и поднялся в боевую позицию. Ещё немного и он начнёт стрелять.
-Ах! – Велес восхищённо выпучил глаза, схватился за сердце. – Уважаемый! Вы бы видели себя со стороны! Самый настоящий Рэмбо!
-Кто?
-Рэмбо.
-Это кто? – Парень продолжал целиться, в голосе появились человеческие нотки – Велес, таки пошатнул устойчивость его эмоционального благополучия.
-Как??? – Воскликнул сталкер, в ужасе и уже двумя руками хватаясь за сердце. |