Изменить размер шрифта - +

Большая ответственность…

Большая сила – большие возможности!

И деньги. Остальное пустые инсинуации, тавтология и просто безосновательный бред.

Однако он уже забыл, чего к нему прицепился…, да какая разница?

Он вдруг понял, что вывести из себя сего гражданина, уже просто дело чести.

-Парень, - голос снова холоден, но почти интуитивно чувствуется, что ещё немного и начнутся неприятности, - скажи мне честно, ты смерти ищешь?

-Превосходная речь! – Восхищённо воскликнул сталкер. Похлопал в ладоши. Потом сочувственно склонил голову. – Вот если бы не ваш картавый дефект, просто вне конкуренции, а так… - Он выпятил губы и плечами пожал. – Ну, более-менее - хвалю. Можете продолжать.

Парень пошёл пятнами. Красными. Зубами скрипнул. Однако сдержался, вульгарно размахивать огнестрельным железом не стал и даже не выругался неприлично.

-Короче. Пять секунд, потом сделаю тебе третий глаз во лбу. Усёк?

-А давайте о девушках поговорим?

-Чего?

-У вас шнурок развязался. – Велес пальцем ткнул в сторону левого ботинка. Парень непроизвольно глянул на ботинок, тут же вскинул подбородок и снова на него смотрит – теперь лицо у него нежно-розовое. Бешенство нарастает и успешно побеждает в борьбе с удивительной холодностью и спокойствием сего интересного джентльмена, неправильной национальности. Ну а какая она у него ещё? Хозяин Зоны как-никак. А они все, без всякого исключения, просто ужасно аморальные личности. Совершенно особая нация негодяев. Не он, так их и вовсе можно было считать ошибкой природы. Эх, лишь на его хрупких плечах и держится некоторое понятие о моральных ценностях, среди сих неприличных, из рук вон плохо воспитанных господ.

-У тебя три секунды осталось.

-Уже две. – Заметил Велес и доверительно сообщил. – Я считаю.

Однако с места так и не стронулся.

-Время вышло. – Сообщил парень, однако, действий никаких не предпринял.

-А я знал, что вы блефуете! – Согласно кивнул Велес. И тихим шёпотом добавил, чуть наклонившись вперёд. – По глазам видно, что вы, простите великодушно, хотя и прилично воспитанный юноша, но таки юноша весьма ссыковатый.

-Чё??? – Взвыл вдруг парень, мгновенно утратив и картавость, и признаки ледяного спокойствия. – Совсем ёбнутый??? Я же тебя сейчас пристрелю идиот!

-Вы и стрелять умеете? – Искренне, по крайней мере, так казалось, восхитился сталкер. – Нет, серьёзно, умеете? И прям вот из этого страшного автомата?

Парень долгим мрачным взглядом осмотрел фигуру сталкера. Автомат за спиной, дотянуться быстро не получится. За пояс заткнут пистолет, причём так, что и его достать сразу, не получится.

Недоумённо уставился на лицо сталкера – похоже, он только сейчас обратил внимание на такие вот мелкие детали внешности сего не в меру наглого сталкера.

-Давайте знакомиться. – Велес радостно улыбнулся и протянул руку прямо через костёр. Парень на жест не ответил. Лицо его вытянулось – Велес сейчас смотрел в это лицо и буквально видел как где-то в глубинах разума его владельца, всплывали мысли разные, черту под которыми подводило всего одно слово - «окурок». Краска гнева, потихоньку, отливала от его лица. Выжженные Зоной, но оставленные в живых – их убивать большой промах, Зона неспроста оставляет их. Толи наказывает так, обрекая влачить весьма жалкое существование. Толи наоборот – щадит, таким вот образом, забирает всё, кроме жизни, даёт шанс стать другим человеком. На эту тему разные мнения бытовали и слухов не мало, однако же, без особой необходимости убивать окурка – не к добру. Очень плохая примета. Даже хуже чем повстречать на своём пути стаю слепых псов альбиносов.

Окурки знают о том, те, коих Зона выплюнула давно – и пользуются этим, клянча еду, патроны, одежду, некоторые так наглеют, что даже артефакты выпрашивают.

Быстрый переход