|
Окурки знают о том, те, коих Зона выплюнула давно – и пользуются этим, клянча еду, патроны, одежду, некоторые так наглеют, что даже артефакты выпрашивают.
-Так будем знакомиться или нет?
-Американец. – Произнёс парень на автопилоте и тут же поморщился – прозвище своё он не шибко любил. Если бы ни удивление, наверное, он назвал бы своё имя, а так…, по поведению, перед ним окурок, по одежде…, парень вскинул бровь и быстро осмотрелся. Слышал он истории о том, как торговцы Кордона, иногда снаряжают своих окурков, для засад на одиночек. Вперёд они высылают смертника, самого больного на голову. Он выступает в роли жертвенной овцы и отвлекающего манёвра. А вокруг, пока смертник несёт какую-нибудь ахинею, отвлекая внимание, спокойно засядут человек пять и, как только достаточно отвлечёшься, сделают из тебя решето.
Слухи то, конечно, к тому же глупые. Ну, какой торговец станет такое творить? Ведь сталкеры кормовая база для них, сталкеры им артефакты носят. Убивать их на привале в полукилометре от своей норы – идиотизм. Такое быстро расползётся по Зоне, и торговец потеряет бизнес, люди перестанут к нему идти. А то и вовсе соберутся нейтралы в группу и разграбят логово торговца…, но если год трудный и товара нет, то…, на всякий случай он снова осмотрелся. Вроде тихо…
-А я Велес. – Представился сталкер. Сморщил лицо в гримасе отвращения и шумно высморкался в костёр. На удивлённый взгляд Американца, ответил извиняющейся репликой.
-Простите, подташнивает. Вы не подумайте, это никак не связано с вашим удивительным, прекрасным прозвищем. Оно оригинально, красиво, бесподобно. Ведь как это звучит, вы только вслушайтесь – Амери… - Велес наклонился к костру, не закончив слово, и издал громкий рвотный звук. Парень снова багроветь начал.
-Прощу прощения, поплохело что-то. Так вы говорите, нефть тут ищете?
-Что? Какую нефть?
-Чёрную. – Велес кивнул дополнительно. – Маслянистая такая. Воняет ещё. Ну и как, нашли?
-Ты мне надоел. – Буркнул Американец в ответ.
-Не нашли значит. Сочувствую. – Велес помолчал несколько секунд. Американец открыл рот, что бы ещё какую-нибудь глупость сказать, по типу того, что ему, мол, кто-то тут мешает, и что кому-то тут уйти надо. Право слово? Что за глупости! Такая милая беседа никому помешать не может! Разве что невоспитанному, наглому и беспринципному искателю нефти.
-А вы, кстати, в армии не служили? – Спросил он, не дав парню заговорить. Американец на автомате кивнул, мол, да, служил. Потом голову наклонил и слегка недоумённо спросил.
-А ты с чего взял? В смысле, как догадался?
-Ну как же! – Велес почти с возмущением всплеснул руками. Показал на парня широким жестом руки. – Ну, вы только посмотрите на себя. Худой, дистрофичный даже, глазки коровьи, уши лопухами, шея куриная, - Велес выдержал паузу и торжественно громко объявил, - сразу видно! Элитный спецназ США! Чёрные береты, в розовых стразах! Я угадал?
Американец зубами скрипнул – вообще-то, он был несколько, эээ, не совсем таким, как его сейчас описывали. И в армии США он никогда не служил. Кроме того:
-Я сейчас тебе очередь по ластам дам, поднимусь и по ебалу насую так, что сам дистрофиком станешь. Вкурил идиот? – Рявкнул парень, утратив остатки спокойствия.
Но автомат в руки не взял. Наоборот, отстранился от него. Хотя явно готовится к бою.
Странно? Ничего подобного. Велес узнавал сию схему поведения. Забывшись, он частенько вёл себя так же. Зачем эти автоматы древние, если под рукой Сеть? Она и быстрее и надёжнее.
Значит, нюх не подвёл, это точно мутант и он точно Хозяин Зоны.
И так как цель, сердцу приятная, достигнута – парень буквально в бешенстве, можно вспомнить чего он сюда вообще припёрся. Перед ним такой же мутант, как и он. |