|
С первой парой он пролетел, но на вторую и третью следовало попасть, иначе потом проблемы со сдачей. Чтобы отвлечься, он достал наладонник и решил почитать новости.
Операционный экран наладонника погашен, Костя развернул свиток - гибкий 8-дюймовый экран, вытягивающийся из корпуса КПК. Вариант для левшей - "свиток" вытягивается в правую сторону, левая рука остается на qwerty-клаве гаджета.
Подборка информации залита гейткиперским оператором минут пять назад, когда он садился в вагон на "Позняках". Гейткиперы молодцы, когда десять лет назад народ трепался о увеб-два-три-нуль они готовили свой прорыв и дали всем понять, что человеческий фактор в деле борьбы с информационным хаосом - ключевая тема. Натасканные на работу с плотными массивами данных и вооруженные инструментариями для поиска информации, гейткиперы уже давно стали реальной альтернативой для "традиционных" СМИ, давая конечному потребителю ту информацию, которая нужна конкретному человеку. Впрочем, реальные бабки гейткиперы делают не на том, что фильтруют информационные массивы. Они создали Сайберглоб и теперь имеют на руках Основной Контракт, обслуживая эту кибернетическую вселенную. "У Европы желтуха". Это точно, арабы и китайцы стройными шеренгами зашли в Старый Свет, обосновались там и начали активно размножаться. "Процесс пошел". Не нужно крестовых походов и других кровопролитных мероприятий. Достаточно прийти сюда со своей семьей, консолидироваться с земляками и медленно давить своим забором на размякших от благ цивилизации европейцев. "В Маленьком Шанхае разгромлены два магазина". Это уже местные новости. О том, что происходит там, на той стороне города. Китайцы пришли сюда десять лет назад, когда в Киеве начинали строительство настоящих небоскребов. Кризис с местным персоналом, местные зажравшиеся генподрядчики с нереальными ценами и отсутствием опыта работы на высотном строительстве спровоцировало массовую высадку шанхайских бригад, строивших полукилометровые "свечки" у себя в городе. Через пару лет они отстроили на Троещине свой квартал, чем организовали еще один чайна-таун. Киев стал еще ближе к цивилизованному миру.
Поезд вырывается на Южный Мост. Яркий свет бьет в глаза, заставляя прищуриться и оторвать взгляд от экрана. Он каждый день пересекал Мост минимум два раза в день, но все равно любил рассматривать пейзаж за окном. Нижняя Теличка на правой стороне Днепра - в частоколе достроенных и строящихся небоскребов. Десять лет назад из полуразрушенной промзоны вынесли остатки оборудования, снесли цеха и склады советских времен, оставив нетронутыми только запутанные залежи инженерных сетей под плохим асфальтом, и заново зонировали территорию. Ядро нового делового центра выросло здесь за неполные пять лет и продолжает расти дальше, конкурируя с Подол-Сити Рыбальского полуострова. Под напором миллиардов долларов и "пожеланий" частных инвесторов "голубые линии" правого и левого берега изменились навсегда.
Вагоны со свистом уходят в тоннель. Пассажиры возвращаются к чтению газет, втыканию в коммуникаторы, КПК и простые телефоны, слушанию mp31 и последних альбомов эмо-исполнителей. Трое мальчишек напротив угорают от какого-то подкаста на экране гаджета. Барышня слева смотрит передачу с фэшн-канала на стильной модели Nokia FF7575. Аккуратно одетая пенсионерка старательно набирает sms. Жизнь идет своим чередом.
Киев,
20 января 2019 года, 10-05
Клуб «Плаzдарм»
"Идиоты..."
Кэп смотрел на красную полосу рейтинга аукциона и на свежий "мальстрим", образовавшийся вокруг него. Пятно, псевдообраз информационного события расползалось все шире, что в переводе означало - новость расходится все дальше по сети, выходя за сферу аукционных кластеров и попадая под внимание не только целевой аудитории. Кэп быстро прощелкал статистику по операциям на аукционе за последние пару лет. |