|
- …Как… двигать?… - Костя медленно подошел к скамейке на станции и тяжело сел, - Что случилось? Кэп, что случилось!?
- Не ори и не паникуй. Ничего пока не случилось, но чтобы ничего не случалось и дальше, делай так как я тебе сказал.
- Я…, я не могу…
- Можешь, билеты у тебя есть, деньги тоже. Зубную щетку и пару нижнего белья купишь по дороге.
- Как же так… я… - Костя не находил слов. – Кто? Все же… Я не могу бросить ребят…
Костя замолчал. Часы на станции все также безучастно отбивали ход времени и секунд, оставшихся до прибытия следующего поезда.
- Дурак. Твои ребята отчебучили такое, что после этого я б вообще не думал. Посмотри статус вашего предложения на аукционе, – произнес Кэп и положил трубку.
11-10
- Что с остальными?
- Остальные двигаются по своим обычным траекториям. С остальными вопросов нет. А этот…Мониторинг наиболее вероятных локаций его появления ничего не дает. Он растворился. Его телефон молчит. Причем сбои уже начались вчера.
- Например?
- Смотри.
Джип разделил плоскость монитора на две части.
- Это запись "Снежной Совы", регистрационный номер ZS-8003216. Офф-камера Си-Джея, установленная на входе в административно-бытовой блок напротив "Пирамиды", вчера, около одиннадцати. Основная рамка вокруг выхода из этого торгового центра. А это - альтернативная точка из системы CityPulse, закрепленная на окне одного из домов, зарегистрированная за неделю до этого момента, и смотри на разницу между картинками. Тут он есть, а тут его уже нет. Ему кто-то помогает. Кто-то чешет Общий Депозитарий Си-Джея. Паблик-Деп хакают. Он пропал из поля зрения.
- Паблик-Деп - это не единственная хронокопия Си-Джея, - проговорил Шершень. – Мы можем отслеживать его по другим системам.
- СБУ, МВД Национальный информационный комитет, гейткиперы.
Net4er улыбнулся.
- Что-нибудь попроще, где не будут задавать вопросов?
- Минтранс и гаишники, значит, тоже отпадают.
- Крупные девелоперы по недвижимости подойдут?
- Только не транснационалы.
- Ладно, я свяжусь, - сказал Калач.
- Что еще может служить опорным доменом? Лог его звонков?
- Это уже прямое вторжение, - сказал Джип, - Да и, скорее всего тот, кто ему помогает, прибил лог звонков за последние полгода. Операторы включают эту опцию в стандартный пакет услуг. Один звонок и все.
- Значит, ищем того, кто даст доступ к своему депозитарию. Работаем, ребята.
- Нет, - тихо, но твердо сказал Net4er. - Мы не будем это делать.
- Почему?
- Он не глуп, и, думаю, достаточно опытен. Тот, кто помогает. Он бьет по двум зайцам сразу. Прикрывает своего друга и пытается спровоцировать "мальстрим". Если мы обратимся за помощью и получим доступ к депозитариям, то это значительно упростит ему задачу. Тебе придется обосновать цель доступа, как минимум, назвать имена.
- Запрос пойдет по закрытым каналам. Для страховки мы вообще можем договариваться обо всем на личных встречах. Как он узнает, кого мы ищем и что ищем именно мы?
- Все правильно, точную цель запроса он не узнает и про нас тоже. Но как только ты выйдешь за пределы переговорной, аналитики начнут чесать сеть на предмет того, кто такой тот, кого мы ищем. И пользовать они будут обычные поисковики. Он просмотрит статистику запросов и увидит пик. Коля, сколько людей запрашивают твое имя каждый день?
- Примерно полторы сотни, - ответил за Шершня Калач. - Пики бывают краткосрочными и это где-то двести-триста запросов.
Шершень с легким удивлением посмотрел на коллегу.
- Все равно - откуда он узнает, что мы ищем его друга?
- Что мы это - он вряд ли узнает, если только глупостей не наделаем. |