Изменить размер шрифта - +
Вот, возьмите эту книгу, она должна помочь вам понять, что требуется для контроля.

Я быстро развернулся, лицом к лицу столкнувшись с хранителем павильона, который держал перед собой книгу. Уже хотел было послать его, но остановился на полуслове. Сказанное хранителем было странным, он перепутал меня с кем-то? Но что самое важное, эта книга... я видел символ «контроля» на её обложке. И при этом цвет книги был красным, если проклятые использовали тот же самый символизм, что и другие школы в мире боевых искусств, сейчас мне передают знания высочайшего ранга, являющегося секретными для всех, кроме прямых учеников. Даже у меня, хранителя знаний Меча, не было доступа к аналогичным красным книгам родной школы.

«Ну ознакомиться и применять — это разные вещи, а знать врага сейчас важно, особенно если кто-то из адептов тёмного пути пробрался в расколотый мир», — мелькнула у меня мысль и уже в следующую секунду я протянул руку к книге. — «Мастера-хранители и старейшины отдали бы многое за эту информацию. Жаль, что такой шанс мне выпал лишь в этой жизни».

Миг, и вот уже в моём разуме появляются сотни видений, демонстрирующих наглядное использование одной из высших техник развития тёмного пути «контроль проклятой энергии» и «высшее обратное кровообращение». Информации оказывается настолько много, что меня бросает на пол павильона. Где-то на самом краю сознания я слышу слова хранителя:

— Наследник, ты должен научиться контролировать проклятую энергию, если не хочешь потерять разум! Сделай это, и в следующий раз я открою вам все секреты павильона!

Вопреки всему, моё пробуждение оказалось не из-за головной боли, вызванной столь быстрым поглощением такого количества информации, а из-за стука в дверь. Настойчивого. Кое-как разлепив глаза, я осмотрелся, несколько секунд не понимая, где нахожусь и что происходит. Но уже через пару мгновений события вчерашнего дня проносятся перед моим мысленным взором, в том числе и попадание в павильон проклятой школы Небес. И вновь настойчивый стук в дверь.

— Иду, — крикнул я, поднимаясь с постели. Нд-а, спал я, оказывается, в довольно грязной и пыльной одежде и теперь белоснежнее постельное бельё кровати стало не таким уж белоснежным. То-то прислуга обрадуется. Мысленно обозвав себя свиньёй, я направился к дверям, откуда доносился настойчивый стук. В голове даже не возникло желания проверить: кто там так долбится восприятием, даже думать не очень-то хотелось.

Потянув ручку на себя, открыл дверь и столкнулся нос к носу с Марией. Покрасневшее лицо и сбитое дыхание, что-то явно случилось.

— Мастер, вы не выходите из комнаты уже сутки, я уже хотела приказать слугам открыть дверь... с вами всё в порядке?

— Сутки? — повторил я, мысленно присвистнув, это я горазд поспать.

— Да, — уже чуть успокоившись, кивнула девушка и только сейчас заметила, что я сейчас был в той же самой грязной одежде, в которой приехал сюда, и, вероятно, запах от неё был соответствующий. — Вы ещё не переоделись? — как-то неуверенно спросила она, хотя и сама всё видела.

— Нет, я всё это время спал, дай мне привести себя немного в порядок, принять душ и переодеться, — я вдруг почувствовал, как сильно хочется в туалет. Даже практикам боевых искусств нужно было ходить в туалет, особенно после того, как проспал сутки.

— Да-да, у вас в комнате должны быть чистые одежды наёмников нашей семьи, как раз под ваши размеры, Мастер. Я подожду вас здесь.

— Не стоит, это займёт некоторое время, — не слушая возражений, я двинулся обратно в комнату.

 

Глава 13

 

Приведя себя в порядок и сменив одежду на довольно простую, но удобную форму наёмных работников семьи Заславских, я почувствовал себя намного лучше. Можно сказать, этого-то мне и не хватало для полного счастья.

Быстрый переход