Изменить размер шрифта - +

— Я хочу стать сильнее, мастер, как вы. Научиться защищать себя, перестать быть обузой. И главное, отец меня не выпустит

Отголоски её эмоций легко читались мной, настолько они были выражены. Мария была в отчаянии. То, что она тогда увидела во время боя с Одержимыми, явно показало всю пропасть между нами. И эта пропасть с каждым днём всё увеличивалась. И как бы мне ни было жаль, заняться обучением девушки всерьёз я всё ещё не мог.

Во-первых, от Заславских я так и не получил полного разрешения на это. Во-вторых же, для углублённого, а не общего, как было всё это время, обучения я всё ещё мало доверял Заславским. Обычные навыки и техники развития мира боевых искусств совсем не то же самое, что закрытые наследия школы Меча. И если с первым я готов был делиться со всеми и без каких-то особых условий, то вот со вторым дела обстояли совсем иначе. Наследия должны быть переданы членам школы и только им. А Маша, при всём моём хорошем отношении к ней, членом школы не являлась.

Пускай самой школы больше нет, и я лишь только начал путь к её возрождению, раздавать направо и налево её сокровенные знания, мне кажется, как минимум, глупо. Пожалуй, только сироты могли стать исключения в этом и то только в том случае, если я буду полностью уверен в их ответственности. Чего пока не наблюдалось.

— Мария, — я постарался говорить как можно мягче. — Вначале, ты должна договориться со своим отцом и дядей. Александр Михайлович обещал обсудить всё с главой, но так до конца этот вопрос и не был решён. К тому же в отличие от тебя, мне скоро предстоит отправиться в экспедицию.

— Да, я всё понимаю, — Мария немного сникла, но упрямо продолжила смотреть на меня. — Я поговорю с папой и дядей. Они разрешат.

— Ты вначале поговори, а там уже посмотрим, — мне сразу вспомнились недавние слова Александра Михайловича про то, как самые талантливые маги становились никем из-за боевых искусств. А Мария была Наследницей семьи, ещё и талантливой.

Так что рассчитывать на то, что мне дадут карт-бланш на её обучение, не приходилось. И понять бы сейчас, почему одну из Наследниц семьи решили использовать в качестве наживки для Одержимых, было бы неплохо.

— Госпожа, — к нам подошёл слуга, отвлекая от разговора. — Всё готово.

— Ладно, давай поедим, — кивнула Мария, возвращая себе обычную свою невозмутимость.

«Слава богу», — я уже был готов накинуться на любую еду, такое ощущение, что ем себя сам.

После ужина пришлось разделиться с Марией, девушку забрали представители семьи Заславских. Как я понял, на очередную тренировку. Я же оказался предоставлен сам себе. Очевидно, никому не было дело до моей занятости, контракт со мной был заключён с прицелом на экспедицию, а не пояс. Пришлось приложить усилия, чтобы связаться с Александром Михайловичем. Последний был человеком занятым, и просто так достучаться до него оказалась не самой лёгкой задачей. Благо мой статус внутри семьи пока ещё позволял это сделать без особых проблем. Правда, очевидно, перегибать с этим не стоит.

С отцом Марии удалось договориться без особых проблем. Моё нахождение в резиденции Заславских было необязательным. Включать меня в отряды наёмников, охраняющих семью, никто не собирался, и фактически моей главной задачей будет изучение дворцового комплекса во время экспедиции. Впрочем, всё вполне могло поменяться, в контракте чётких условий по этому поводу не было. Но пока Александр Михайлович выразился чётко: меня ждали в экспедиции, а в поясе я был предоставлен сам себе, тем более что по словам отца Марии ограничивать моё обучение в Первом Магическом семья не собиралась. Насчёт Одержимых и их мести я не опасался — выгоды с этого для них никакой не было, а вот потенциальные потери просто огромны. Да и не знают они наверняка обо всех моих возможностях, и это, я уверен, останавливает ничуть не хуже.

Быстрый переход