Изменить размер шрифта - +
Такое ни с чем не перепутаешь. И лишь немного придя в себя, стало понятно, что Воронов оказался очень сильным магом, как минимум ступени архимага.

— Со мной связался Евгений и попросил принять его эксперта, — тяжесть слов Воронова продолжала ощущаться, но уже не так тяжело. — Я так понимаю, у тебя имеются кое-какие знания об этом месте?

— Да, мастер, — я постарался, чтобы мой голос слышался обычно, хотя инстинкты вопили о том, что человек напротив меня невероятно опасен.

— Если сможешь помочь, получишь соответствующую награду, я умею быть благодарным. Однако предупреждаю, дармоедов возле себя не держу и отправлю прочь, если выясниться, что, кроме слов, ты больше ни на что не способен. Это, надеюсь, тебе тоже понятно?

— Да, мастер, — повторил ему предыдущий ответ.

— Отлично, тогда можешь приступать прямо сейчас. Мастер Грязнов побудет твоим проводником, пока не разберёшься, что здесь да как. Это место опасно, и расслабляться тут нельзя, потому во всём его слушайся, если не хочешь умереть быстрой и мучительной смертью. Об успехах и неудачах докладывать мне. Лично или через мастера Грязнова. На этом всё, свободны.

 

Глава 17

 

Несмотря на предупреждения Воронова, ничего такого страшного в дворцовом комплексе не было. Ловушки были разряжены и не несли угрозы. Грязнов показал ту часть дворцового комплекса, что уже исследовали разведчики, и стоило признать, что продвинулись они не так чтобы очень далеко. Даже трети, наверное, не наберётся. Слишком уж большая здесь была территория и слишком медленно продвигались представители великих семей пояса, пытаясь найти и обезвредить сотни ловушек, установленных повсюду.

Даже магия этого мира часто пасовала, когда вопрос касался техник боевых искусств, особенно если говорить о печатях, доменах и прочих прелестях моей родины. Вот, похоже, и перестраховывались.

Сама обследованная территория хоть и была небольшой относительно всего храмового комплекса, но всё равно оказалось впечатляющей. На то, чтобы обойти её, у нас с Грязновым ушло почти три часа. Конечно, большую часть времени я изучал храмы сект и кланов, попадающиеся на пути. И прежде всего это касалось храма Меча. До него мы дошли одними из первых. Поначалу приходилось бороться с приступами ностальгии, которые сошли на нет, когда стали очевидны множества несоответствий. Грязнов поторапливал, явно раздражаясь от того, что мы топчимся на месте, и приходилось пока ограничиваться поверхностным изучением храма. В любом случае, то, что я видел на снимках в резиденции Заславских, полностью подтверждалось. Это был не храм Меча, а лишь его копия. Подделка, которую смогут различить лишь ученики самой школы... или Хранители, подобные мне, конечно.

В жизни всё становилось ещё более очевидно, чем на фотографии. Искажённые фрески, росчерки движений меча глав школы на памятных плитах и, конечно, изменённый смысл некоторых надписей на стенах храма. Чтобы в точности повторить их, требовалось не только знание, но и понимание Меча... Но главной странностью было не это, а защитные печати, установленные на входе храма. В них была какая-то странность, жаль, не было времени сесть и попытаться разобраться. Пробовать вскрывать печати с наскока я, конечно, не стал, всему своё время. Пока хватило и простого осмотра. Перед глазами тут же появилась картина павильона, где располагался «кабинет» главы миссии, выжженный духовным доменом.

Очевидно, это было следствие неумелых действий местных «археологов», которые решили вскрыть павильон. Думаю, неплохо бы расспросить разведчиков, что там произошло и насколько сильно пострадали люди. Возможно, это даст какое-то понимание, какие духовные техники использовали местные строители.

Я ещё раз окинул взглядом странный вид печатей и покачал головой. Ну надо же, никогда бы не подумал, что столкнусь с чем-то подобным в новом мире.

Быстрый переход