Изменить размер шрифта - +
И тут следовало два простых вывода. Либо моих умений в мастерстве печатей не хватало, чтобы распознать ловушку, либо её и не было вовсе. Я предпочитал думать, что последнее, но червячок сомнения всё грыз меня без остановки, заставляя перепроверять всё снова и снова.

— Ну ладно, была не была, — поднявшись и вернув флягу на пояс, я направился к двустворчатой двери клана. Всё уже перепроверено несколько раз и найти что-то ещё мне точно не удастся. Если есть дополнительные печати, то почувствовать их на текущем уровне у меня всё равно не получится.

Подойдя к двустворчатой двери, я поднял руку, создавая нечто, вроде шарика из чистой природной энергии, а затем направил её на печать, изменив предварительно определённым образом. В какой-то степени этот навык можно было бы сравнить с отмычкой, только в отличие от неё, навык я мог изменять и подстраивать под совершенно разные печати. Пучок природной энергии подлетел к первой печати, соприкоснулся с ней и без проблем удалил, словно той и не было. То же самое произошло и с другими. Последовательно пучок подлетал к каждому защитному плетению, развеивая его. Я поначалу нервничал, понимая, что цена ошибки будет полное уничтожение всего, что находилось внутри храма Меча, и уже успел пару раз пожалеть, что не стал вначале проверять на каком-нибудь простеньком павильоне, который никому не был нужен, сразу начав вскрывать храм. Но мои опасения оказались напрасны. Все печати были уничтожены, и вот я уже стоял перед медленно открывающимися створками огромной двери...

Я хорошо помнил внутренние убранства храма Меча, всем ученикам так или иначе приходилось хотя бы раз бывать здесь. Чаще всего в качестве бесплатных помощников служителям, реже для инициации на следующую ступень внутренней иерархии школы. Первое, что бросалось в глаза, когда я вошёл в храм, был беспорядок. Такое ощущение, что по гостевым помещениям прошёлся ураган, из-за чего понять, что и как лежало изначально, было трудно. Перевёрнутые лавки, конторки служителей, разбросанные повсюду свитки закона Меча, разломанные горшки с домашними растениями. Главный зал приветствия и вовсе оказался в эпицентре самой настоящей бури, тут всё было переломано и одной грудой лежало в середине комнаты. Очень странно. Впрочем, чем больше я углублялся во внутренние помещения храма, тем меньше разрушений встречалось мне на пути.

В комнатах стражей и служителей и вовсе царил присущий им идеальный порядок. Но даже несмотря на это, мне почему-то казалось всё это безжизненным, словно бы никто никогда не пользовался всеми этими комнатами. А ещё смущало полное отсутствие пыли. Помнится, многие ученики жаловались на то, что внутри храма всегда приходилось следить за отсутствием пыли, уж слишком быстро она умудрялась скапливаться, а служители старательно наказывали ответственных за уборку учеников, если замечали где-то слой пыли.

Ещё один момент: как и снаружи, внутри храма встречались множество ошибок. В конструкции, панно мозаики или убранствах отдельных комнат. Всего этого хватало, но встречалось и обратное. Несколько раз мне на глаза попадались гравировки высших законов Меча, и они были... совершенны. Точнее не так, их сложность была такова, что понять их даже на текущем уровне у меня не получалось, и главное, судя по хорошо сохранившимся воспоминаниям Хранителя, эти гравировки были полными копиями. Простому человеку повторить такой сложный узор даже при всём желании не получится. К примеру, я, даже помня наизусть каждый завиток, при воспроизведении всей гравировки неизбежно совершил бы множество ошибок. Всему виной понимание Меча, которого у меня сейчас всё ещё не хватало для такого. А тут...

В любом случае меня интересовало в храме Меча совсем не гравировки. Здесь были две комнаты: сокровищница и Наследный зал. Оба помещения были невероятно важны для меня сейчас. Думаю, объяснять зачем нужно сокровищница не нужно, там хранилось в своё время столько всего, что если хотя бы часть из этих вещей имелись и тут.

Быстрый переход