Изменить размер шрифта - +

— Мастер, а как долго придётся идти? Отец так и не появился за нами… — в голосе Маши звучало отчётливое беспокойство, девушка переживала, хоть и старалась это всеми силами не показывать.

— Ну, в лучшем случае доберёмся за день, а в худшем… — я запнулся, пытаясь припомнить карту осколка. Условную, конечно, но всё же. — Возможно, и пару дней. Понятия не имею, с какой стороны горной цепи мы выйдем.

— Хорошо, — девушка понимающе кивнула.

— Ладно, давай устраиваться, здесь, вроде как, не так несёт крысами, и дверь не пропускает запах. И раз уж представилась такая возможность, я бы хотел услышать от тебя историю про форт и шахту амины. Почему в ритуалах участвовала ты, и почему Михаил не мог обойтись без тебя?

Маша посмотрела на меня слегка затравленным взглядом, явно не сильно горя желанием рассказывать. Однако уже через мгновение устало вздохнула и кивнула. Присев на одну из чудом сохранившихся циновок, предназначенных для медитации, она посмотрела в окно. Снаружи сейчас стояла ясная, летняя погода без единого облачка на бирюзовом небе. Я не стал ей мешать собраться с мыслями, присев рядом. По большому счёту мне уже и так многое было понятно, но хотелось разобраться в том, что из моих предположений подтверждается, а что так и остаётся пустыми домыслами.

— Это не так просто объяснить, — наконец ответила Маша. — Моя семья долгое время стремилась к величию. Когда началось выцветание, и строился барьер, Заславские были одними из первых, кто сумел разобраться в магии и природе амины. Именно в те времена у тогдашнего главы и моего прадеда возникла идея создания человека, чья кровь будет отзываться на амину, в том числе и дикую.

Девушка замолчала, продолжая смотреть в окно. Она словно бы с большим трудом подбирала слова, с силой выталкивая их из себя. И мне не нужно было быть экспертом в понимании человеческих душ, чтобы понять, насколько ей тяжело давалась каждая фраза.

— Исследованиями занимался лично прадед, а позже его сын и мой дедушка — величайший мечник прошлого и современности.

— Это же тот, из-за кого ты так увлеклась клинками? — мы несколько раз общались с Машей насчёт её навязчивого желания изучить мой стиль меча.

— Да, дедушка закончил работу, результатом чего стала я и несколько моих двоюродных сестёр, также являющихся Наследницами семьи.

— А у тебя есть сёстры? — если честно, я никогда не слышал об этом.

— Да, есть, только в отличие от меня, им достался талант несравненно меньший. Папа говорил, что мне повезло, но я так не думаю. Дар крови не только усиливает, но и ограничивает. И второе намного сильнее.

— И что же даёт этот дар? — спросил самое важное.

— То, что так хочется получить Одержимым, — пожала плечами Маша. — Умение контролировать и использовать дикую амину. При этом не опасаясь за свой разум. Ты же знаешь, что обычный человек не способен вобрать в себя дикую амину, да и с чистой есть огромные проблемы. Нужно, чтобы тело само переработало очищенную амину, превратив её в магическую энергию внутри тела. Нас всех и учат как раз не только использовать энергию, но и правильно накапливать, а также очищать её. Ну вот, а я умею это делать не только с чистой, но и с дикой аминой. Оно как бы само получается, всё вокруг — это океан магической силы.

— В пустошах и рядом это почти бесконечная сила…

— Ограниченная лишь моими внутренними возможностями, да, — согласно кивнула девушка. — Именно поэтому папа и дядя так настаивали на подготовке магического дара, а не боевых искусств.

— Ещё бы, если вспомнить, что они считали и считают их несовместимыми. Удивительно, что ты решилась практиковаться со мной, зная, что поставлено на карту… — пробормотал я, размышляя вслух, но Маша хорошо меня услышала, тут же возмущённо вспыхнув.

Быстрый переход