|
Перед тем, как уходить, вместе с Машей поднялись на вершину башни, чтобы осмотреться и проверить наш дальнейший путь. А глянуть там было на что. Река, изгибаясь, поднималась всё выше и выше. Впереди можно было разглядеть длинный горный кряж. Тот самый, где как я помнил, должен был находиться храмовый комплекс и лагерь с активным порталом в наш пояс.
По моим прикидкам к подножью гор мы доберёмся уже сегодня вечером, в осколке пространство искажается всегда странным образом, потому приходится многие вещи делить чуть ли не в два раза. Странности расколотого мира, да.
Ещё одним сомнительным вопросом, который не давал мне сейчас покоя, был поиск самого храмового комплекса. Как ни крути, но даже при его немаленьких размерах, найти его в горах будет не так просто. Карту-то я помню весьма приблизительно, а и там местоположение комплекса скрывалось.
Лесные звери и изменённые аминой монстры встречались нечасто, и чем больше мы приближались к горам, тем меньше их появлялось на нашем пути. Не знаю, с чем это могло быть связано, но мы были совершенно точно не против. Оставалось надеяться, что такое положение дел продлится вплоть до конца нашего пути.
После вчерашнего откровенного разговора Маша была необычайно тиха, и это даже с учётом её обычной зажатости. За всё время сказала не больше пары слов. А уж сколько эмоций читалось на её лице, стоило ей только взглянуть на меня… смущение, волнение, страх и ещё что-то. Вчерашние откровенности ей давали о себе знать уже сегодня. Я, впрочем, усиленно делал вид, что ничего не произошло и рассказ её был самый обычный.
На пути стали попадаться всё больше разных построек, в которых угадывались очертания домов и павильонов моего родного мира. Тех самых, что использовались всеми сектами, кланами и школами. И в отличие от храмового комплекса, эти постройки, даже будучи сильно разрушенными, не казались мне неживыми памятниками прошлого моего мира. Они явно использовались и были обжиты раньше людьми. Вероятно, здесь как раз и жили неизвестные строители, возможно, кто-то из них был даже моими друзьями и соучениками из школы Меча.
То, что некто, как и я, смог переродиться в этом мире, для меня было понятно уже давно. Вопросом было лишь: кто именно и почему. Ещё во время своих прошлых посещений храмового комплекса мне стала очевидна довольная простая мысль, которая объясняла всё происходящее, а в свете увиденного во время сна-яви многое из моих домыслов подтверждалось. Ритуал, который мы с наставником и другими хранителями библиотеки совершили, закинул не только наши души в расколотый мир, то же самое он сделал и с представителями проклятой школы Небес. И в моём случае он даже перекроил саму душу, превратив меня в химеру, которая, помимо памяти Хранителя Сина, содержала в себе дар, талант и предназначение Наследника проклятой школы. Последний, очевидно, также возродился в расколотом мире, забрав от меня часть знаний и навыков. Иного объяснения, почему в храмовом комплексе многие из павильонов были защищены моими персональными печатями, у меня попросту не было.
Однако вместе с полученными ответами появлялись ещё более странные вопросы. Зачем вообще выходцы из моего мира решили строить этот памятник сотням школ и сект? Для чего нужно было изменять течение времени внутри осколка, и как у них это в принципе получилось без доступа к закрытым знаниям многих величайших сил? Что, чёрт побери, здесь произошло, и куда делись строители?
Спустя где-то полдня нашего «увлекательного» путешествия вдоль реки, которая с каждым пройденным метров становилась всё сильнее, я отметил, что высота окружающих деревьев заметно уменьшилась, а земля стала идти под уклоном. Стало немного труднее дышать. Очевидно, мы всё больше приближались к горному кряжу. Пару раз останавливались, чтобы перекусить и отдохнуть. Маша всё так же пыталась отмалчиваться, но мне удалось её разговорить и немного растормошить. Первые пару часов наблюдать за её смущением было забавно и мило, но сейчас уже начал от этого уставать. |