Изменить размер шрифта - +
 — Не обижай меня, не спеши отказываться. А денег действительно может не хватить — этот жучара рвет по беспределу, хотя вещи делает хорошие, этого не отнять! Куда в него только лезет, в мертвяка! — пожаловался Дримм. — Ведь по сути он часть добычи, пользуется клановыми складами как своими и нас же обдирает как липку! И главное, куда и зачем ему это золото — непонятно! -

— А правда, что он взял учеников из наших? — поинтересовалась некромантка.

— Ага, — подтвердил Дримм. — Целый конкурс был, все ремесленники участвовали, включая Самоделкина (Морнэмира) — прошли всего двое и Самоделкин не в их числе. -

— Пролетел значит? -

— Пролетел, теперь он и все, кто не прошел, тихушничуют-завидуют счастливчикам. И самое смешное знаешь что?

— Что? -

— Он их лупит, ну в смысле учеников: за лень, за недогадливость, за брак, мало ли за что еще, и они, только представь, покорно подставляют этому жадюге-мертвечиле рожи под кулак и спину под плеть и даже не думают уходить из учеников, а все остальные ремесленники все равно им завидуют по-черному! -

— Это что же такое он может им показывать?! — по-настоящему удивилась и задумалась Туллиндэ. Ее удивление можно понять: игрок, ИГРОК (!!!), позволяет неписи себя бить, не просто бить, пороть кнутом (!) — небывалое дело!

— Ну наконец-то, значит не пропустили! — прервал размышления некромантки Дримм и с облегчением кивнул на появившуюся картину на стене: — Сворачиваем! -

Нужный проход оказался неплохо замаскирован среди корней огромного нарисованного дуба — если не знать, что он здесь есть, то очень трудно найти… не тайная дверь, не магическая иллюзия, однако искусство неизвестного художника едва не переступило, а может быть все же слегка заступило за ту неощутимую грань, когда великий шедевр способен менять реальность вокруг себя. Действительно великое произведение — единственная цветовая гамма, простенький сюжет и масштаб, который трудно было охватить взглядом, но тем не менее рисунок казался живым: ты прямо видел слезы на глазах эльфийки, слышал скрип веревки, ощущал напряжение гнувшейся под тяжестью повешенного ветви, додумывал отсутствующие цвета. К сожалению у игроков не нашлось времени как следует насладиться искусством безымянного живописца и они, нырнув в проход, начали долгий подъем по винтообразному тоннелю.

 

* * *

Буквально через пару минут по дороге мимо гигантского рисунка пронесся отряд из 14 пышущих жаждой мести игроков. Игроки имели цель. Нет, не так, они имели ЦЕЛЬ (!) и не отвлекались ни на что, даже не прикончили повстречавшегося у них на пути престарелого эльфа на мертвом осле, просто вихрем пронеслись мимо него.

 

* * *

Долгий муторный подъем не оставил по себе каких-то воспоминаний и не удивил яркими впечатлениями — просто довольно широкий, постоянно изгибающийся тоннель, поворот за поворотом, коридор за коридором и так целый, казалось бесконечно тянувшийся час. Да, скучно, пусть скучно, но зато у игроков появилось время разобраться с наспех собранной добычей и очками, восстановиться, успокоиться, обсудить результаты схватки — в общем потратить этот подаренный Судьбой час на себя.

Скучный тоннель закончился вдруг… Раз! И отряд уже двигается по мосту, не по собранному из костей подвесному чуду, а по нормальному, капитальному, каменному мосту, кстати не такому уж и длинному, метров 400 или меньше. Ради разнообразия под мостом не бездонная пропасть, а просто глубокий, расширяющийся книзу каньон, по которому течет странно шуршащая река. Нет! Никакая не река, а неправдоподобно огромное, перегородившее каньон от стены до стены змеиное тело — действительно разнообразие! Хотя с другой стороны, чему тут удивляться — Мир Мертвых вокруг! Неизвестно, как далеко находились хвост и голова и сколько исполинская змея (если это змея?) так ползла по дну каньона, но все то время, пока отряд находился на мосту, под ним сверкала льдинами-чешуйками размером с гандбольное поле и текла из бесконечности в бесконечность неторопливая черная река.

Быстрый переход