Изменить размер шрифта - +

— Что здесь творится, Каэхон? Что ты здесь устроил? Это Обитель, а не бордель! — резко сказал он.

Я был готов убить его, мне было, мягко говоря, стыдно перед Тайсамой… Но девушка-то как раз попросту пожала плечами и спросила:

— Мне продолжать или в другой раз?

— Подожди немного. — Я быстро успокоился, взял себя в руки. В конце концов, что здесь такого? Единственно, меня удивило одно: — Акирон, неужели ты только сейчас узнал, что у меня по вечерам гости?

— Разумеется нет, — усмехнулся маг. Все его эмоции резко исчезли. Актер. — Проверял тебя. И немного госпожу Тайсаму, — поклонился он изящно. — Мое почтение. Сколько тебе осталось… слушать?

— Две книги, — ответил я.

— Чья идея?

— Моя, — сказала Тай.

— Хорошо, — задумчиво пробормотал Акирон. — Остальные две книги читайте быстро, вас должен заинтересовать один момент — про людей с фиолетовыми глазами. Госпожа Тайсама, не вздрагивай, такую душу, как у тебя, сложно перепутать с обычной… Остальное читайте по диагонали, только основное. Осталось чуть больше месяца до испытания, а я хочу все же кое-чему тебя научить, Каэхон.

Когда он ушел, Тайсама пронзительно на меня посмотрела. Вот парадокс — зрячим я взгляды почти не чувствовал, зато слепым… Мне стало немного неуютно, и я недовольно пробурчал, устраиваясь на столе поудобней:

— Что смотришь? Я ему не говорил. Этот человек — маг Душ, ровесник Наставницы. Он и меня просек почти сразу.

— Ну ладно, поверю на слово, — кивнула Тай. — Давай слушай дальше, не отвлекайся!

Интересного в оставшихся двух книгах было действительно немного. Да и про фиолетовоглазых не то чтобы много написали. Хотя несколько моментов меня заинтересовали.

Понравилась легенда об их городе, о его возвышении и падении. Звался он Абатта. Исчез он, а точнее, был разрушен не так давно по историческим меркам — всего двести с небольшим лет назад. Это значило также, что Наставница, Райдо и Акирон были не просто стары, а очень стары, но с данным фактом я к тому времени уже смирился.

Боги еще вмешивались в дела смертных в то время. По сути, это были последние их дни, до того как они исчезли, заснули, совсем перестав проявлять себя. Стали Спящими богами, как сейчас их называют. Я много узнал о религии. К моему рождению она уже выродилась: молитвы хоть и пробуждали на мгновение богов и давали жрецам немного чудес, но маги все же были эффективнее. Ну а тогда все было по-другому. Боги были могущественны, а маги подвергались гонениям: свои заклинания они не могли противопоставить молитвам жрецов, мощи богов. Обитель, та, первая, уже была — она основана в 1245 году, а Абатта пала только в 1555-м. Обучение же мое в Обители Тумана началось в 1812 году от создания человека.

Самое интересное, что не было сказано о создании Абатты, о ее основании. Было лишь упомянуто, что ее нашли в 1332 году. Обнаружили. Вполне самостоятельный город на достаточно большом острове. У города был свой бог-покровитель, которого фиолетовоглазые почитали как самого Создателя. Но при этом он часто ходил среди своих «детей», по своему городу и острову. Началась торговля нашего мира с Абаттой, таинственным городом странных людей. Кое-как наладились политические отношения, благо фиолетовоглазые редко куда-либо лезли. В легенде город называли созданным магией, так как невозможно такое было создать руками человека. Его обитателей называли великими магами, но я не понял, все ли обладали даром волшебства. Та же Тайсама, насколько мне было известно, не отличалась заметными способностями к магии.

Собственно, Абатта процветала, там создавались лучшие волшебные вещи, артефакты, по своим качествам превосходящие любые другие.

Быстрый переход