Изменить размер шрифта - +
Скоро попаду в хороший переплёт. Надо быстро уходить с линии атаки, а то тупо затопчут.

Как же некстати появились диверсанты, но делать нечего. От боя всё равно не уйти, поэтому придётся терять драгоценные минуты, очищая дорогу к временному спасению. Не стал тянуть кота за яйца и сам кинулся на вставшую на моём пути группу тварей. В одной руке Таракан, в другой пистолет. Надеюсь, сейчас больше не будет осечек.

Но вдруг из неподалёку росшего густого кустарника раздался слаженный залп нескольких винтовок. Он моментально смёл всех тварей и озадачил меня. Потом из зарослей выскочила пятёрка казаков и повторила залп, уничтожая преследователей за моей спиной. Что за хрень? Прибыла из гарнизона команда спасателей?

Всё оказалось намного прозаичнее.

— Паря! Давай сюда! — махнув рукой, заорал один из бойцов.

Долго не раздумывая, я подбежал к нему.

— Ты кто таков? — спросил явно старший в этой группе.

— Студент-практикант.

— Повезло тебе, студент. Дуй за нами!

— Куда?

— Не до разговоров.

Тут я с ним был полностью согласен. Не став лезть с дурацкими расспросами, вместе с солдатами куда-то побежал. Оказалось, что к недалеко стоящему большому камню. А вот дальше пришлось сильно удивиться. Двое казаков легко отодвинули его в сторону, обнажив вход под землю.

— Лезь! — послышался лаконичный приказ.

Спрыгнув вниз, осмотрелся. Да тут пусть и не очень широкий, но настоящий подземный ход. Явно природного происхождения, но доведённый до ума людьми. Даже заготовленные большие фонари имеются на стеллаже.

Спустившийся последним казак начал крутить какое-то большое колесо, выступающее из стены. Что-то заскрипело, и бутафорский камень закрыл вход в потайной лаз.

— Ну что, студент? — с ухмылкой спросил командир. — Видал такое?

— Теперь видал, — кивнул я. — Прямо в гарнизон придём?

— А то! Ты тут как оказался?

— Из подземного города, где практику проходили. Как начался размыв Границы…

— Точно размыв? Не простое землетрясение? — нахмурился казак. — Теперь понятно, отчего так твари охамели, что целыми группами гуляют. Что дальше?

По дороге в гарнизон я кратко пересказал случившееся в подземном городе.

— Мать твою! — выругался один из бойцов. — Ну, значит, кранты нам. Скоро твари тут филиал Преисподней устроят.

— А вы не из гарнизона, раз ничего не знаете? — поинтересовался я.

— Из него, родимого. Дальний разъезд. Едем, никого не трогаем. И тут эти суки из засады на нас кинулись. Кони после ментального удара сразу взбесились, только и успели, что с них соскочить. Ну а дальше пришлось немного пострелять. Двоих парней потеряли, но группу тварей «выпилили» подчистую.

Стали к нашим пробираться. Честное слово, словно не по своей земле шли, а по вражескому тылу! Кругом твари шастают! Ну и приняли решение воспользоваться тайным лазом. Почти подобрались к нему, как тебя, петляющего зайцем, увидели.

Минут через пятнадцать туннель закончился.

Один из солдат взялся за незаметно висящую в углу верёвочку и несколько раз дёрнул за неё, явно подавая условный знак наверх. Я оказался прав. Над нашей головой что-то заскрежетало и открылся люк.

— Пароль! — раздался голос сверху.

— «Калина»! — быстро ответил старшой. — Десятник Уховёртов с дальнего разъезда! Стенька! Ты чего? Своих не узнаёшь?

— Узнаю, Никола! Но порядок есть порядок! Поднимаемся по одному с убранным оружием!

— Дык, куда ж мы его уберём?

— Да хоть в задницы себе затолкайте, лишь бы в руках не было!

— Вот сейчас поднимусь и сам тебе туда свой винторез запихну, сопляк! Будешь знать, как страшим указывать!

— Не обижайся, Никола.

Быстрый переход