Изменить размер шрифта - +

С одной стороны то, что мир не мёртвый — хорошо, с другой — он технологичный, это плохо, это значит, наличие полиции, документов и денег. А у них только золотишко кое-какое. М-да, дай бог, чтобы тут не было ключа. И вселенная словно отозвалась на эту мысль. Сознание Егора взлетело ввысь, как всегда, на секунду зависло, давая панораму. Он только успел заметить город, окраины которого были застроены домами-высотками, только все они были круглыми, как башни в крепостях, этажей по пятнадцать-двадцать. А затем его потащило куда-то навстречу солнцу, внизу мелькала перепаханная воронками земля, разрушенные посёлки, колонны бронетехники, больших и маленьких, колёса и гусеницы. Заметил он несколько необычных на паучьем шасси, они были ближе к автомобилям, скорее всего, какие-то дроны. Дороги перекрыты блокпостами. Цель, маленькая серебряная звёздочка, в центре пустого разбитого обстрелами города. Те же дома, некоторые изогнутые дугой, некоторые такие же башни, видел он пару высоких шпилей этажей в сорок. Вокруг города, который носил на себе следы активных боевых действий, было полно брошенной техники — танки и БТРы, разбившиеся вертушки, несколько пауков, виденных ранее, причём на одних были красно-чёрные флаги, на других — жёлто-чёрные. Похоже, они принадлежали разным армиям. Часть ключа находилась в самом центре этого немаленького городка, в огромном круглом здании, увешанном различными вывесками, похоже, торговый центр, внутри был разбит парк, виднелись столики многочисленных кафе. Крыша была стеклянной и, как на стадионах, могла закрываться и открываться. Правда, часть её была разбита снарядами. Вообще, городок был красивый, судя по размерам, население его не меньше пятисот тысяч, но сейчас улицы были пусты.

Показав всё, что требовалось страннику, сознание рванулось обратно. Егор успел заметить, что флаги воинских частей, на территории которых их забросило, жёлто-чёрные, на них был изображён какой-то зверь, но явно не двуглавый орел. В отличие от имперского флага его мира полос только две, и были они не горизонтальными, а вертикальными.

Егор пришёл в себя, лёжа на каменном грязном полу. Голова гудела, словно он накануне пил до потери пульса, звуки сирен издалека резали по ушам. В приоткрытую дверь протиснулся Хим, который сменил образ и снова стал псом.

— Ключ? — мысленно поинтересовался он.

— Ключ, — осторожно садясь и борясь со слабостью, ответил Раевский. — И у нас опять всё сложно. Он в центре зоны боевых действий, пятно очень большое, судя по брошенной людьми технике. Все дороги перекрыты армейскими блокпостами, а вокруг всего этого война. И оба государства технически развиты, а это значит, видеонаблюдение, проверки документов, стабильная экономическая система.

— Хуже не придумаешь, — подвёл итог Хим. — Что будем делать?

— Лина очнётся, и я пойду в город, нужно осмотреться, прикинуть варианты. Идеально — раздобыть местных денег и прикинуть, как легализоваться. Прошлый раз нам Пикор помог, ксивы сделал, сейчас мы тут сами по себе, и если ошибёмся, мгновенно окажемся в местной охранке. А поскольку мы в прифронтовой полосе, то нас могут, не особо разбираясь, прислонить к стенке и шлёпнуть.

— Зачем нужно прислонять к стенке и шлёпать? — удивился Хим. — Понятно, что это наказание, но оно не выглядит сурово.

— Всё время забываю, что ты не человек и хоть и видел множество миров, не совсем меня понимаешь, — улыбаясь, прокомментировал Раевский. — «Поставить к стенке и шлёпнуть» — это значит расстрелять. Это достаточно суровое наказание, после которого мы с Линой перестанем функционировать.

— Далеко до ключа?

— Сложно сказать, километров двести, может, двести пятьдесят. Если бы не война, можно было бы добраться за день. А так, хрен знает. Нужно искать людей рисковых, которые нас доведут до зоны отчуждения, а она невероятно большая.

Быстрый переход