|
Знаю, что моя аргументация не привела Вас в восторг, но другой у меня нет.
Вдумчивая критика целей АВН
Надо сказать, что уже очень давно никто не пытается спорить о необходимости суда народа над избранной им властью ни по существу, ни в деталях. В “Дуэль”, по крайней мере, не пишут, а в остальной прессе “Дуэль” и Цель АВН под запретом. Поэтому меня даже порадовала статья, подписанная “Роман Ш.”, которую читатели газеты выловили в Интернете на сайте “Антидуэли”. Приятно видеть, что за 4 года ничего не изменилось - критика Цели АВН где была, там и осталась. Свою статью Роман назвал “Спасет ли Россию Армия Воли Народа?” Я буду давать ее частями для удобства комментирования.
“Идея ответственности власти в утопии Мухина.
Несколько лет назад среди многочисленных карликовых движений и партий появилась организация, гордо именующая себя Армией Воли Народа (АВН). Руководит АВН Ю.И. Мухин, бывший зам. директора Ермакского завода ферросплавов в Казахстане, ныне главный редактор газеты “Дуэль”.
Свои идеи по улучшению государственной власти господин Мухин высказал в книгах “Путешествие из демократии в дерьмократию и дорога обратно” и “Наука управлять людьми”. Строго говоря, бранные слова не могут употребляться в заголовках серьезных книг, а “наука управлять людьми” была разработана задолго до Мухина, который не привел ни одной ссылки на эти разработки и рассматривает в своей книге всего лишь один аспект управленческой деятельности. Хотя эти мухинские книги и полны чрезмерных упрощений, нелепостей, излишних лирических отступлений и рассуждений не по делу, главная мысль этих трудов достаточно проста и понятна. Утверждая, что в России и других государствах государственный аппарат выражает не интересы народа (как должно быть при демократии по Мухину), а свои собственные. Смысл своей деятельности государственные чиновники видят в набивании своих карманов и удовлетворении прихотей начальства, а не в службе народу. Чтобы заставить власть служить народу, нужно заставить ее нести ответственность перед народом за свои действия. Для этого народ должен иметь право судить избранную им власть”.
Надо сказать, что после выхода в свет моих книг и начала издания газеты я получал довольно много рецензий, в том числе, конечно, и критических. Но мне впервые пришлось увидеть такую убогую. Думаю, что все, кто читал мои книги, это отметят.
То ли Роман моих книг вообще не читал, а ему кто-то о них рассказал, то ли он дурак, не способный понять даже предельно упрощенные тексты. Скажем, кем была “разработана задолго до Мухина” наука управлять людьми, когда и где ее положения опубликованы? Я-то в книгах упоминаю предшественников, пытавшихся решить те же задачи управления, что и я, скажем, Дженкинса и Уотермена, но Роман-то почему молчит так загадочно?
Налицо “проблема 8/14”, то есть ситуация, когда только 14% российской интеллигенции способна понять упрощенную статью, а 8% способны понять цель, с которой она написана. Бедному Роману мои книги оказались не по уму.
Тут бы и бросить читать Романа дальше, но, повторяю, давно уже не было никакой критики, так что за неимением умного критика приходится разговаривать с Романом, тем более что сегодня таким, как он, доступно информационное пространство. Роман продолжает.
"В отличие от большинства других партий, АВН ставит перед собой задачу не захватить государственную власть, а внести некую поправку в уже существующую Конституцию Российской Федерации. Согласно предлагаемой поправке, в момент выбора новых Президента и Совета Федерации, избиратель должен определить судьбу отработавших свой срок Президента и членов Совета Федерации. В зависимости от своего субъективного мнения об итогах их правления избиратель голосует либо за уголовное преследование предыдущих Президента и членов Совета Федерации, либо за присвоение звания Героев России этим людям, либо за то, чтобы по отношению к Президенту и членам Совета Федерации никаких действий не предпринималось. |