|
— Хм-м. Ну вообще-то я тоже не вижу никаких недостатков и преимуществ. Поближе?
— Значит поближе. Дживс?
— Слушаюсь, сэр.
А пока эфиряка рулил «Кистенём», я отправлял сообщение веганскому корпу. Кстати, был довольно любопытный момент, с отправкой сообщений и галласеткой в целом. Она была, но скорость и цена обмена информации довольно сильно отличалась.
В качестве центров сверхсветовой связи использовались всё те же тригинские портальные врата, был у них подобный (довольно криво используемый, со слов Дживса, функционал). И возникала забавная фигулина: связаться с портальной станцией на другой стороне галактики — как два бита переслать. В любом объёме, хоть видео, хоть тридио, хоть что. А вот в «зоне покрытия» Сектора передача информации была трафицирована и дорога, проходила через ретрансляторы на станциях и планетах. И, кроме текста, почти ничего не пересылалось. Например, записи с Арены распространялись кораблями-курьерами. Выходило дешевле.
А мы, хоть и могли «прямо» передавать и получать информацию, бесплатный, хе-хе, безлимит. Но, для того же контракта использовался ретранслятор. И вот через полчаса после выхода на разгонную прямую, я получил «добро» от Зигса.
А заказ нам, ну на первый взгляд, выпал на удивление приличный. Вот как-то, признаться, не ожидал даже от веганских пассивов. Думал геноцид какой захотят, паразиты, или ограбление. Но нет — Вега, судя по данным, в данном случае желала просто вернуть своё. А именно: в рамках локального конфликта «дочка» корпорации Элисор отпиратила корабль Веги, во все дыхательные и пихательные.
Это они молодцы, но из этого росли ноги нашего заказа. Массив информации, в несколько экзибайтов, какое-то запределье в терабайтах, чуть ли не миллион. Результаты разработок различной направленности нескольких исследовательских центров, часть из которых были планетарными в прямом смысле слова.
Как это добро у Веги отжали, почему такую ценность не сопровождал мощный флот — знает только Клешня. В смысле, хе-хе, этот мощный флот клювом на Атласе щёлкал.
Ну да не суть. И пылятся накопитель информации, куб двухметровый, на планете Горосо, в исследовательском центре, как раз этой дочки. И надо эти данные вернуть, ну или хотя бы уничтожить. В сохранности на ближайший год Вега не сомневалась — шифрование запредельное, а у нас выходит штурм здания с семью Досами наёмников в защитниках.
В принципе — довольно типичный контракт. Большие деньги чаще вращаются в городах, а не в пустоте и необитаемых планетах, так что городские контракты довольно распространены. И как раз для малых и средних Досов. Тяжёлые в условиях городской застройки могут использоваться только без оглядки на побочный ущерб, а это полноценная межпланетная война, по классификации, даже если воюющие с одной планеты. В общем — редкость.
При этом цель заказа имеет на планете лишь несколько зданий, при том, что планета очень индустриальная и прочее. Тут, насколько я понял, кроется разница корпоративной, аристократической и тупо-жадной политиканской психологии. Четыре контролирующие сектор мегакорпорации имели «в собственности»… по две-три планеты. В зоне интересов, контроля, финансово-технического влияния — почти все. А вот возится с социалкой и прочим — просто невыгодно. Так Горосо была вполне себе самоуправляемой планетой и даже у той же Веги на ней было какое-то дохленькое представительство.
Ну а остальное — надо выяснять на месте, до которого было всего четырнадцать часов в гипере — действительно недалеко.
Прилетели, вполне официально посадили «Кистень» в космопорте. Для объявления властям Горосо о «конфликте» нужно буквально минуту, точнее, сам конфликт уже существует, вопрос именно о действии «Клешни» в его рамках, что делается уведомительным порядком. |