|
— М-м, и что ты предлагаешь? — оторвался от своих бесплодных попыток подбить клинья к Хвое Сдоба и заинтересованно посмотрел на меня.
— Туман чувствителен к магии, во время нашего боя я заметил, что некоторые атаки Хвои развеивают его. Магия на основе стихии воздуха по своей сути и предназначена для чего-то подобного. Хвоя, как считаешь, можно ли очистить от тумана площадь вокруг нас… ну, скажем, радиусом в двадцать шагов? Тогда и обвязываться станет не нужно, а это сильно облегчит нам любое сражение. Есть у тебя какие-то способности, способные на это?
Девушка задумалась о чём-то. Видимо, просчитывала варианты и примерялась к силе собственных навыков. Если у неё имеется что-то подходящее, главная проблема будет решена. Мощи моего «рунического снаряда» и « воздушных серпов» Хвои будет достаточно, чтобы разобраться даже с личом и его свитой при условии, если их будут сдерживать наши воины. Жаль, что идея с воздушными заклинаниями пришла мне в голову лишь сейчас.
— Есть один навык, но я не ручаюсь за его эффективность, — наконец, ответила Хвоя. — Можно попробовать.
— Хуже всяко не будет, а если сможем расчистить от тумана хотя бы небольшую область вокруг нас, станет намного проще.
На том и остановились. Спустя пару часов, отдохнув и подкрепившись, мы двинулись дальше. После появления во время последней схватки арбалетчиков Сдоба с Сусликом перестали легкомысленно идти с открытой грудью и всегда держали готовыми небольшие щиты, так чтобы поднять их с минимальными затратами и скоростью. Я же на это лишь мысленно хмыкнул. Учится на своих ошибках, конечно, хорошо, но лучше бы они сразу шли с такой готовностью. Отсутствие среди нежить дальнобойных тварей слишком расслабило воинов и как результат те несколько совершенно лишних ранений.
До следующего зала мы добрались без особых проблем. Как я понял, местные твари предпочитали в основном обитать внутри всё тех же залов, либо ошиваться рядом с ними. Порой на дороги нам встречались следы прошедших недавно сражений. Закоптившиеся стены коридоров, брошенные ржавые оглобли воинов-нежити и перемолотые в труху кости, конечно. Ну а наш замечательный план проверить способность Хвои потерпел сокрушительный крах, по причине того, что никакого тумана в следующей зале не оказалось.
Не знаю был ли он развеян неким заклинанием или так и задумывалось изначально, но нас встретила огромная пещера с древним городом внутри. И без какого-либо тумана. Куда ни кинь взгляд, я видел одно- и двухэтажные дома, построенные из сплошного камня. Ничего изысканного и современного. Больше походило на рисунки древних городов, какие я видел в больших количествах в учебниках истории. А вот парящие под потолком две огромные, перевёрнутые пирамиды выглядели зловеще. Никакого пути подняться туда я визуально так и не увидел. Без магии полёта тут не обойтись. Мне даже стало любопытно, можно ли в принципе попасть внутрь одной из этих пирамид.
— Край, мне кажется, я только что видел какую-то вспышку вдалеке, — вполголоса сказал стоящий рядом Сдоба.
— Может быть, какая-то магия или другие именованные, — ответил ему. — Давайте двигаться. Не торопимся, идём под прикрытием стен домов, если что-то увидите или услышите, поднимайте руку, либо тихо окликайте.
Сам же вытащил три взрывных болта и прикрепил их к ложу арбалета. |