Изменить размер шрифта - +

Сам же вытащил три взрывных болта и прикрепил их к ложу арбалета. Трудно описать свои ощущения, но почему-то появилось чувство, что они могут мне понадобиться. А ещё я решил устанавливать магические ловушки на всех ключевых точках нашего пути в этом зале. Экономия очков магии — это, конечно, замечательно, но идти без прикрытия капканов мне не хотелось.

Подойдя к краю застройки, мы углубились в город. Дома смотрели на нас темнеющими окнами без стёкол и ставен, чего-то похожего на двери я так и не смог разглядеть, но может оно и к лучшему. Если из небольших окон вылезти кто-то мог с явным трудом, то вот будь здесь двери, пришлось бы каждый следить ещё и за ними.

Шли медленно. Наши воины откровенно нервничали, внимательно вглядываясь в тёмные проулки и выхватываемые огнём магических светляков дома. Где-то каждую сотню шагов я останавливал группу и ставил ловушку. Так и шли, вслушиваясь в тишину. Хвоя, правда, несколько раз останавливала нас, услышав вдалеке какие-то звуки, но вскоре они либо пропадали, либо удалялись. Добравшись до середины зала, нам пришлось резко останавливаться. Оридорэ у Сдобы на поясе, до этого тихо-мирно спавшие и лишь немного отсвечивающие тусклым светом вдруг заполыхали ярким светом, предупреждая об опасности. Воины, идущие впереди, тут же встали как вкопанные, с явной опаской смотря на самую обычную городскую улицу, точную копию тех, что мы уже не один раз прошли до этого.

— Что-то видишь? — почему-то шёпотом спросил у меня Суслик.

— Нет, но лучше вернуться, к ближайшему перекрёстку и пойти другим путём.

— Согласен, — кивнул парень и мы двинулись обратно, чтобы на перекрёстки чуть ли не нос к носу столкнуться с неизвестной группой Именованных. И не просто столкнуться, а увидеть, как они пытаются отбиться от лича и его миньонов.

Ещё когда подходили к перекрёстку, услышали звук яростно идущего боя. Гулкие магические взрывы, всполохи поднимающегося на несколько метров пламени, крики людей и характерный звон цепей Скованных. Только куда более пронзительный, чем обычно. Словно бы тварей было несколько. Ну и, конечно, отзвуки тёмной магии, от которой у меня зубы начало сводить практически сразу. Выходить к месту сражения по улицы было глупостью, поэтому после обмена мнениями решили забраться на низкие крыши местных домов и уже с них понаблюдать за происходящим. Это решение озвучила Хвоя в своей обычной спокойной манере, рассказав, что может с помощью магии поднять нас туда. А на вопрос, почему раньше молчала о такой возможности, просто пожала плечами и ответила что-то вроде «вы сами не спрашивали». И действительно одним простым движением, использовав магию воздуха, закинула нас всех на ближайший дом.

Крыши древних домов оказались не самым удобными для передвижения, куполообразные со скользкой поверхностью, приходилось прилагать усилия, чтобы просто не навернуться с них. Хвоя своим внутренним взором, конечно, следила за нами, но всё же. Зато получилось подобраться к месту схватки никем не замеченными, да ещё и занять удобную высоту, с которой небольшая площадь, где происходил бой, была как на ладони.

А когда мы разглядели детали… то выяснилось, что группа именованных действительно оказалась в крайне непросто ситуации. Их обступила многочисленный отряд Скованных и низшей нежити под управлением лича. Последний находился за спинами своих миньонов, облачённый в рваный плащ и белым, словно бы из слоновой кости, посохом в руке.

Быстрый переход