Изменить размер шрифта - +
В новой рыночной экономике места для Тарасова не нашлось, и в середине 1990-х, опасаясь преследований, он уехал в Лондон

 

Дошло до того, что Внешэкономбанк остановил всю оплату иностранным компаниям за уже поставленную продукцию. К 1991 году общая внешнеэкономическая задолженность достигнет рекордной отметки -9 миллиардов инвалютных рублей. Разумеется, объемы импорта также начали сокращаться; закупки хлеба из-за рубежа в СССР, допустим, упали почти вдвое.

Дураков среди коммерсантов не было, никто не хотел торговать бесплатно.

Чтобы спасти страну от голода и холода, приходилось буквально на коленях вымаливать у Запада очередной транш, правда с каждым днем это становилось труднее и труднее.

Во-первых, западные друзья требовали взамен не только проценты, но и массу стратегических уступок — именно так воссоединилась Германия, развалился Варшавский Договор, почти без компенсации были выведены из Европы советские войска и в одностороннем порядке сокращено большинство наших ракет.

А во-вторых, и дипломатам, и работникам Внешторга невозможно стало выезжать за рубеж; средств не хватало даже на загранкомандировки.

«Финансовое положение центрального аппарата МВЭС СССР продолжает оставаться критическим, — бил тревогу весной 1991-го министр внешней экономики Катушев (это из его письма премьеру Павлову). — Аэрофлот прекращает продажу авиабилетов для сотрудников МВЭС СССР, выезжающих в краткосрочные загранкомандировки… Отдельные организации предупредили об отключении телефонов, электро-, водо- и теплоснабжения и снятии вневедомственной охраны… Министерство лишено возможности погасить задолженность торгпредствам СССР…»

Апокалипсис сегодня, да и только!

А ведь всего этого вполне можно было избежать. И дело здесь не только в безумных, непродуманных реформах, когда, пусть и обветшавшее, но добротное еще здание кинулись ломать, не озаботившись планом строительства нового.

(Один из архитекторов перестройки Эдуард Шеварднадзе честно признается потом: «Когда мы с Горбачевым начинали, мы полагали, что государство, в котором мы жили, могло выстоять… Но у нас не было ни расписания действий, ни повестки дня…»)

Едва ли не главным бриллиантом в короне под названием «советская экономика», перешедшей к Горбачеву по наследству, был золотовалютный запас. Та самая подушка безопасности, вселяющая любому государству уверенность в завтрашнем дне.

(Вспомним: именно увеличение в годы войны золотого запаса и вывело США в мировые лидеры!)

К началу перестройки прежние правители оставили вполне солидную заначку — свыше 2,5 тысячи тонн золота. Это был, по свидетельству секретаря ЦК КПСС Валентина Фалина, основной валютный резерв Советского Союза, позволявший стране держаться на плаву.

(«Когда Горбачев пришел к власти, у нас были огромные запасы золота, — вспоминает Фалин. — На оплату покупки зерна, кормовых для животноводства, на оплату потребительских товаров, текстиля и прочего».)

К моменту же крушения империи золотой запас практически испарился; 289,6 тонны вожделенного металла — ровно столько лежало в Гохране к концу 1991 года.

Сведем дебет с кредитом. Что же получается?

Как минимум 2,2 тысячи тонн бесценного злата из страны исчезло. Вопрос: куда и почему?

Если ответить на него, многие загадки и тайны недавнего прошлого, станут куда как понятнее…

 

Миллиардеры из ниоткуда

 

Рокфеллер Джон Дзвисон (1839–1937) — первый долларовый миллиардер в истории человечества.

Поначалу торговал чем придется: зерном, мясом, сеном, но главные капиталы заработал на нефти. В 1870 г. Рокфеллер основал «Стандарт Ойл Компани», под эгидой которой собрал большинство нефтяных предприятий Америки.

Быстрый переход