Изменить размер шрифта - +

— И тебе добрый вечер, путник! Не припомню тебе никак, не обижайся.

В этой фразе, кроме легкого сожаления, звучит и не высказываемое явно желание, чтобы новый человек представился, честь по чести.

— Да как же ты меня припомнишь? Я же не был в Черноземье одиннадцать лет. И я тебя не помню, но очень рад, что трактир стоит на прежнем месте, а то, что здесь новые хозяева, так это понятно. Чего пропадать хорошему месту? В котором, каждый путник может снять комнату, выпить пива и чего покрепче и отдохнуть, как следует, после тяжелого и очень опасного пути.

Сохатый стоит и хлопает глазами, пытаясь воспринять всю выдаваемую мной информацию. Про то, что на месте его трактира тоже стоял другой, еще до Беды, я давно знаю. Еще с первого захода сюда в компании Охотников, когда разбил рожу Редкену и волнительно познакомился с Гритой.

Как вспомнил про певицу, сердечко сразу же сладко заныло, впереди у меня знакомство с ней и все еще будет. Очень на это надеюсь.

— Хозяин, комната есть?

Сохатый перестал хлопать глазами, усвоил информацию, что я перебежчик с той стороны, значит — путник небогатый, поэтому он говорит свое оценочное мнение:

— Ты не радуйся, комната денег стоит. Откуда у тебя деньги наши могут появиться? Поэтому, поспи на сеновале, как остальные.

— Хозяин, тебя же Сохатый зовут? Так вот, ты за мои деньги не переживай, пошли служанку самую лучшую комнату приготовить, воды мне нагреть. Помыться хочу и знаешь что еще?

Хозяин с обалдевшим видом слушает мои указания, особенно его добило требование горячей воды и лучшей комнаты.

— Бутылку ресы, самой лучшей и пива два кувшина, за тот стол, для моих друзей Охотников. И закуску тащи, всю, которая есть.

И я подкинул золотой тайлер, который рыбкой долетел до Сохатого и был пойман им в широченную ладонь, потом недоверчиво рассмотрен, ощупан и попробован на зуб, с выражением крайнего недоверия.

— Запиши на мой счет всю деньгу, я у тебя часто теперь буду останавливаться. Зовут меня Ольг Прот, так что — запоминай.

Сохатый кивнул головой, говоря, как бы, все капризы за ваши деньги и быстро отдал указания служанке, крепкой девке со здоровенной задницей, отправив ее греть воду и готовить номер. Сам он поспешил с бутылкой и кружками к столу Охотников, потом принес и пару кувшинов пива, на удивленные вопросы парней показал на меня, продолжающего стоять у стойки и рассматривать остальных посетителей.

Нет, остальные посетители оказались мне не знакомы, поэтому я подсаживаюсь за стол к парням из Гильдии и знакомлюсь с ними. Они, конечно, удивлены такому подгону, но не отказываются, хотя, так плотно общаться с незнакомыми не привыкли. Только, кто же откажется выпить и расслабиться в такое непростое время, если угощают щедро, чтобы познакомиться с доблестными защитниками города.

— Давайте, мужчины, выпьем, за славный город Астор и меня, Ольга Прота, который наконец то смог пройти перевалы и спуститься с гор, — так я начинаю первый тост и, заодно, представляюсь, не дожидаясь вопросов.

Драгер и Конт поднимают стопки, и мы дружно опрокидываем их.

— Ох, хорошо, — жмурится лучник, — Так только с перевалов пришел? Только-только?

— Ага, — теперь уже и я, блаженно жмурюсь, дегустируя абрикосовую ресу, пусть и не долго, но выдержанную в дубовой бочке. Излишняя сладость заменилась небольшой долей ноток дуба и такой букет мне изрядно нравится, очень такая натуральная вещь.

Я повторяю парням свою историю, как пошел навестить родных перед Бедой, как остался там, хотя меня тянуло изо всех сил в Астор и Черноземье, как похоронил всех родных в королевстве и решил, во чтобы то ни стало, вернуться сюда обратно.

— И вот, моя мечта сбылась, я снова на земле, где мне все нравится. Где нет этих дворян, где чувствуешь себя свободным человеком.

Быстрый переход