Изменить размер шрифта - +

— Так, с защитой на первое время, вроде как, разобрались, — вслух сказал я, ещё раз осматривая своё творение: нанесение рун на комплект брони было завершено. — Остаётся основательнее разобраться с оружием, но это можно отложить. Пока хватит и моего нынешнего меча.

— Дорого? — понимающе хмыкнул кот.

— Куда дороже этой брони, если брать по самому нижнему уровню, конечно. В целом мне пока хватит и нынешнего меча.

К слову, о моём клинке. Оружие у меня получилось действительно на удивление удачным, клинок стал в несколько раз прочнее и острее, а также наносил разъедающий урон органическим существам. Ну а, все мои проверки однозначно подтвердили прочность структуры получившегося артефакта. Надёжное и сильное оружие.

Ещё имелось кольцо, являющееся атакующим артефактом с крайне мощным заклинанием, воплощённым в нём. С такой экипировкой и на четвёртый ярус сунуться не проблема. В теории, понятное дело.

Через пару дней я планировал спускаться в колодец. Пора уже было заняться поисками нужных ингредиентов для зелья развития. Рецепт «Повелителя удачи» я получил от отца и уже знал, что мне понадобится и что предстояло найти в колодце. Даже вспоминать не хочется, через что мне пришлось пройти, чтобы уговорить старика поделиться сокровищем рода.

В том смысле, что он искренне считал совершенно бессмысленным поиск столь редких и дорогих ингредиентов. Этот путь, даже начальной ступени, был неподъёмным для Маретов во времена их максимальной силы и уж тем более они не могли себе его позволить сейчас.

Ещё и сама формула была неполной и содержала в себе информацию лишь о четырёх ступенях из семи. Но мне удалось переубедить его. В конце концов, раздобыть формулы пятой ступени для других путей ненамного легче…

Само зелье начальной ступени «повелителя удачи» состояло из трёх основных реагентов и пяти малых. И если малые реагенты ещё можно было легко купить в городе за относительно дешёвую цену, то вот основные были крайне редки, и интерес к ним очень не рекомендовалось «светить»… да, само приготовление отвара та ещё алхимическая задача, судя по рецепту, но это всё равно ключ, и лучше не давать его кому бы то ни было, подтверждая, что у Маретов действительно есть что-то необычное в секретах.

Но я опять отвлёкся. Основными ингредиентами в зелье выступали эссенция духа тенеброида, щупальце пустынного ужаса и глаз буревестника. Если честно, даже не представляю, что это за магия такая и как это должно работать. Для меня это была полная бессмыслица, но допускаю, что всему виной отсутствие знаний в искусстве местной алхимии.

Так или иначе, но все три монстра считались крайне редкими и встречались, как правило, на первых двух ярусах. Особенно это касалось пустынного ужаса, который обитал лишь на первом ярусе и практически не встречался искателям, уж очень хорошо умел прятаться и не был особо агрессивен. С ним будет больше всего проблем, это очевидно.

Касательно же оставшихся двух… они были крайне сильными и опасными, как тот же тенеброид — по сути, бесплотная сущность, прячущаяся в тенях второго яруса и предпочитающая нападать на одиночных искателей.

Что же до буревестника, то эта птица практически не отличалась от того вида, который водился в этом мире, за одним маленьким нюансом — тело птички в колодце было буквально нашпиговано непонятными энергетическими кристаллами, которые умели генерировать сильнейшие электрические разряды.

Эдакая громовая птица, что водилась у меня дома, только раза в два сильнее и опаснее, ещё и летающая на недоступной многим высоте. Собственно, именно поэтому ингредиенты с её тела так тяжело достать.

В дверь постучали. Я успел убрать со стола броню, прежде чем в комнату заглянул отец.

— Антон, есть разговор, зайди ко мне, — сказал он, лишь мельком взглянув на Вай'ана, который так и сидел на столе, рядом со мной.

Быстрый переход