Изменить размер шрифта - +
По крайней мере, на их месте я бы именно так и сделал.

Так или иначе, но сталкиваться со своими знакомыми я не планировал. У них свои дела в «колодце», у нас — свои. Но на досуге обдумать их появление здесь в такое время всё же стоит.

Первым делом мы с Рэм и Ва'йаном решили сосредоточиться на создании нормального временного, а лучше даже постоянного укрытия. Что-то вроде той базы, которую мы с фамильяром устроили на втором ярусе, и желательно бы присмотреть место под неё с таким расчётом, чтобы она находилась где-то в стороне от спуска на следующий этаж. Что-то вроде будущего перевалочного пункта, где мы сможем отдохнуть и нормально восстановиться, если это потребуется, когда мы будем возвращаться.

К сожалению, в прошлое моё посещение этого яруса изучить его толком у меня не было ни времени, ни желания. Ну а Рэм его практически не знала из-за того, что в «колодце» столицы этот этаж отличался. По её словам, там у них больше какие-то джунгли были, чем привычный сосновый лес, как это было у нас.

Подходящее место удалось найти, отдалившись от спуска в «колодец» на расстояние в несколько часов пути. Нам удалось найти небольшие руины какого-то очень старого каменного здания, вокруг которого лес был особенно густой и буквально стоял стеной, создавая что-то вроде естественной преграды.

По сути, от самого здания осталась только часть стен, основательно так пострадавших от времени. О крыше тут, понятное дело, не было и намёка.

Конечно, считать, что за всё время это место никогда и никем не было найдено, было бы слишком наивно. Мы нашли свидетельства, что этим местом часто пользовались в качестве укрытия, практически сразу, стоило только войти внутрь, проверив перед этим местность на ловушки.

Однако даже так это было идеальное место для нашей базы. Особенно, когда я занялся сокрытием этого места с помощью целого комплекса рун отвода глаз и маскировки. Тяжёлая задача для одного, но вполне реальная, если тебе помогает фамильяр со знаниями в рунике и помощница, способная одним прыжком забраться пускай и не на самые высокие, но всё же каменные стены, чтобы вывести на них требуемый глиф.

Правда, для последнего мне пришлось Рэм учить простейшей каллиграфии, но, слава провидению, девушка, будучи Изменённой пути «Корпусара», имела неплохой глазомер и твёрдую руку. Понятное дело, ничего, кроме рисунков рун, доверять ей я не собирался.

Ну а уже после этого мы занялись тем, ради чего всё это затевалось, — охотой. С василисками оказалось чуть проще, чем с молотильщиками. Добраться до места их обитания, которое было хорошо известно в архивах Искателей, не составило большого труда, а вот найти их — дело совсем другое… довольно сложная задача даже для меня с поисковыми заклинаниями и печатями. Василиски были пугливы и не спешили нападать на группы людей, бродящих по их месту обитания. Если только не забрести к ним в гнездо, конечно.

Где-то на четвёртый раз создания полноценной поисковой печати мне удалось обнаружить сразу трёх монстров, которые очень удобно устроились всего в паре километров от нас. После этого остальное было лишь делом техники — передать подробную информацию по василискам Рэм и проинструктировать, как их следует убивать, а то ещё, чего доброго, подпортит такие нужные мне реагенты. Василиски как раз пристроились возле приличных размеров камня, явно греясь на нём, и, похоже, так и не почувствовали нашего приближения.

Ну а после мне только и оставалось, как наблюдать за быстрым, я бы даже сказал, стремительным уничтожением монстров Изменённой третьей ступени. Всё-таки, как ни крути, а в чистом столкновении с понятным ей противником девушка превращалась в настоящую машину смерти.

Твари, больше похожие на помесь крокодилов с варанами, оказались не способны ничего сделать, и всё было кончено меньше чем за минуту. Вот стремительная фигура девушки мелькнула где-то впереди, а ещё через несколько секунд один из крокодилов-переростков, нежившихся на вершине каменюки, поросшей толстым слоем мха, изогнулся от предсмертной судороги.

Быстрый переход