Книги Фантастика Наиль Выборнов Мертвый город. Эвакуация

Книга Мертвый город. Эвакуация читать онлайн

Мертвый город. Эвакуация
Автор: Наиль Выборнов
Язык оригинала: русский
Возрастное ограничение: 16+
Изменить размер шрифта - +

Наиль Выборнов. Мертвый город. Эвакуация

Мертвый город – 3

 

Глава 1

 

Вечер и ночь прошли спокойно. Мы разместились в нескольких пустых квартирах на одном этаже, выставили пост на крыше. Дежурили по очереди, причем меня, как отличившегося, от дежурства освободили. Поэтому я спокойно проспал до самого рассвета.

Хотя, как сказать, спокойно. Сны мои давно не были таковыми, каждую ночь мне виделись трупы, кровь, зубы. Сегодня тоже был такой сон, в нем я перевязывал Лене ногу, а потом вместо того чтобы перебинтовать, впивался в нее зубами, начинал рвать сырое мясо, а кровь стекала по моему лицу.

Проснулся я, действительно ощущая во рту солоноватый привкус. Сел на матрасе, который занимал, дотянулся до фляги, стоявшей на полу, скрутил крышечку, сделал несколько глотков. Стало легче, но не особо, даже вода показалась солоноватой. И ведь не спросишь, ни у кого, не посоветуешься. Так уж получилось, что мой случай заражения совершенно уникален. Других таких нет.

Ну и каково мне быть не таким, как все, а?

Грудь чесалась. Я задрал футболку, посмотрел на то, что под ней, и замер. Поверх кожи отчётливо стали проявляться тонкие чешуйки. Пока что они были мелкими, и казалось, что это просто шелушение, как при очень сухой коже или псориазе. Но на самом деле все было не так. Да и не бывает псориаза по всему телу.

Да, я постепенно меняюсь, и с этим ничего не поделать. Вопрос только в том, сколько ещё мой разум будет при мне.

Посмотрев на трофейные швейцарские часы, которые не стал снимать на ночь, я увидел, что время около пяти. До рассвета осталось около получаса. Ну что ж, неплохо, все равно выспался, лег-то рано.

Пришлось, нам, правда, баррикаду строить на первом этаже, чтобы никто не влез. А теперь ее придется ещё и разбирать, а это само по себе непросто, когда одного из пролетов не хватает. Да уж, накуролесил.

Ладно.

Поднявшись, я надел на себя брюки, потом ботинки, накинул куртку. Привычно натянул бронежилет, сверху разгрузку, схватил автомат. На то, чтобы собраться у меня ушло не больше двух минут. Тоже привычка, но у нас в подразделении все бойцы такие были. Да и во всей компании. Пока новички глаза продрут, мы уже одеты и готовы к бою.

Желудок жалобно заскулил, требует наполнить себя чем-нибудь съедобным. Ну что ж, если организм требует, то надо поесть. Но один я этого делать не буду, поднимусь наверх там должен сейчас дежурный сидеть. И судя по времени, это должен быть Степан. Парни тянули спички, и собачья вахта досталась именно ему.

Прихватил весь рюкзак и пошел вверх по лестнице. Расположились мы на шестом, но пост оставили на восьмом. Там видно должно быть подальше, крыши соседних домов уже ничего не загораживают.

Открыл дверь нужной квартиры, вошёл в помещение. Степан, услышав мои шаги, обернулся. Лицо у охотника было сонное, но не заспанное, он бодрствовал. Пахло, кстати говоря, кофе. Не удивлюсь, если охотник сварил себе нормальный, туристическая спиртовка у него была, а там не слишком много для готовки нужно. Хотя современным людям, привыкшим к капсульным кофемашинам, варить кофе в турке может показаться какой-то дикостью.

— Не спится? — спросил у меня Степан.

— Да лучше пораньше встать, — ответил я. — Хоть поедим нормально. А то эти придут, стрелять придется. Ты как, не видишь никого?

— Час назад, где-то в старом городе, ближе к ДК, одиночный. Скорее всего дробь, иначе слышно не было бы. Ну и часа полтора назад, в стороне администрации стрельба. Пара очередей, калибр, уж извини, не назову. В округе все спокойно.

Точно не спал, пасет все по сторонам. Окно открыл, хотя этого делать не стоило бы, чтобы лишнего внимания не привлечь. Хотя кофе он себе варил, наверное, не тут, чтобы всполохов огня видно не было.

— Ну, что думаешь? — спросил Степан.

Быстрый переход
Отзывы о книге Мертвый город. Эвакуация (0)