Изменить размер шрифта - +

    -  Фуфла, как говорил дедушка, не держим - весело отозвался эльф. - Для себя, любимого, всё самое лучшее. Что дальше?

    -  Дальше - более жёсткий и более реальный подход.

    Бутылочка в его руке поменялась местами с другой. Маг снова брызнул внутрь пентаграммы; туман немного поднялся и побурел. Его клубы стали свиваться в фигуры; похоже на змей… нет, это чьи-то хвосты. Вокруг эльфа кружила стая крыс. Полностью сформировавшись, туманные крысы набросились на его ноги; брызнула кровь. Хракамоши стало нехорошо.

    -  Было больно, но недолго - заметил эльф. - Я могу не чувствовать боль.

    Маг скрипнул зубами.

    -  Крепкий орешек…

    Крысы снова превратились в туман; один из больших пальцев эльфа оказался отгрызен.

    -  Стоило бы ему все ноги отгрызть - проворчал маг - так сказать, зуб за зуб, но ещё помрёт…

    Он брызнул третьим зельем. Туман стал розовым и обернулся вокруг пораненной ноги, а затем превратился в недостающий палец.

    -  Действует, блин… - покачал головой Давиков.

    -  Может, просто подождать, пока паладин придёт в себя и предоставить всё ему? - предложил Су.

    -  Нет, я сам. Это дело принципа. Однако немного посторонней помощи не помешает…

    Он опустил руки ладонями вниз и забормотал что-то совсем неразборчивое. Пол под эльфом начал таять; вскоре тот висел над бездонной пропастью, в которой кружился смерч тьмы; от мимолётного взгляда туда у Су перехватило дух и закружилась голова.

    -  Не смотри туда! - резко произнёс маг; Су вздрогнул и сдвинул обзор.

    -  Что теперь скажешь? - хмуро поинтересовался маг через минуту; Су рискнул вернуть поле зрения на пентаграмму и убедился, что пол снова на своём месте.

    -  Хорошо, всё, что скажешь… - слабо отозвался эльф. - Только… что это было?…

    -  Именно то, на что похоже - так же хмуро произнёс маг. - Одна из ближних преисподних. Было не так-то просто тебя оттуда вытащить, между прочим. В отличие от отправления… Нам обоим было бы гораздо проще, если бы ты не упрямился и сказал сразу. А ещё лучше - отдал бы мальчика Владимиру.

    -  Как скажешь… - повторил эльф. - Дай мне мой коммуникатор, и я прикажу вернуть мальчишку.

    -  Немного иначе. Его заберёт Владимир, он же назначит место. А ты пока побудешь здесь. Если что, я отправлю тебя обратно.

    -  Хорошо, пусть назначает…

    * * *

    Когда меня повторно захватила колонна, было жутко больно. Вонзившиеся в мои конечности иглы словно превратились в крючки, по кусочку выдиравшие из них плоть. Пока ещё мог поддерживать инаватару, я решил пойти ва-банк, уничтожив всю колонну. Я полностью снял с конечностей защиту - как же больно! - и сосредоточился на Свете Разрушения. Каких усилий мне стоило оставаться в этом теле - не описать, но я завершил заклятье.

    -  …незыблемый!

    Пространство вокруг меня мгновенно опустело. Сосредоточив все силы на своём освобождении, я не успел восстановить контроль над полётом и упал на пол. Боль от удара и боль в остатках конечностей не шла ни в какое сравнение с той пыткой, которую я испытывал всего несколько секунд назад. В первые мгновения это было почти блаженство… Однако, нельзя терять ни секунды. Ещё одну серьёзную атаку я не выдержу… Кстати, где Владимир? Его нет на прежнем месте. Неужели моё заклятье привело его в чувства?

    Нет, он без сознания, просто на другом месте.

Быстрый переход