Изменить размер шрифта - +
В конце концов Синар пошёл вместе со мной, пока Лаэдь, несмотря на явное замешательство от многочисленных взглядов, осталась охранять Ли.

Если я скажу, что Аден меня «поразил», это не передаст и части того, что я чувствовала, идя по его полуразрушенным улицам. Сам город не сильно отличался от Итиля или Бастиона, но… Здесь уже не велась торговля, многие дома были разрушены снарядами, сумевшими пробиться через магическую защиту, некоторые здания сохранились только наполовину. Обычных людей в большинстве своём на улицах не было видно, лишь бегающие туда-сюда воины. Подозреваю, что все либо закрылись по домам, либо, возможно, были эвакуированы в бункеры или убежища. Иногда, конечно, встречались и игроки, просто сидящие под стенами домов, спрятав лицо в коленях. Когда я проходила мимо них, и они поднимали свой взгляд, тот был абсолютно пуст, а глаза мутны и красны от слёз. Пару раз я даже содрогнулась от такого зрелища. Такое чувство, что они просто ждали здесь гибели, уже ни на что не надеясь. Неужели подобный ужас в скором времени ожидает и Бастион? Это же просто ад какой-то…

— Неееееет!!!

Откуда-то издалека послышался женский крик и душераздирающие рыдания. Забыв обо всём, я поспешила в нужную сторону, поближе к оборонительной стене. Молодая девушка билась в истерике возле трупа какого-то парня, кажется, двое солдат специально позвали её, чтобы та засвидетельствовала смерть своими глазами. Девушка плакала и просила убитого проснуться, умоляла подругу (видимо, лекаря) кинуть на него исцеление. Но всё было бесполезно… В конце концов два воина в тяжёлых доспехах оттащили её в сторону и отдали под опеку подруги. С парня же тотчас забрали оставшийся лут, и тот вмиг исчез, как будто его никогда здесь и не было. Жестоко. Однако по-другому никак. Как я уже говорила, нет маны — смерть. Живые же важнее мёртвых.

Мои ноги вдруг подкосились, и я тотчас опустилась на землю. Раньше думала, что после войны драконов меня уже ничем не заденешь, но нет. Сейчас в моей голове была полная каша. Я вдруг поняла, какой ад нас всех ожидает. До этого война воспринималась мною, как что-то далёкое и абстрактное. Что-то, чего, возможно, нам даже удастся избежать. Но здесь война уже шла полным ходом! Люди гибли один за другим. Более того, по лицам многих воинов можно было понять: они сражаются лишь для того, чтобы «не дать врагу победить слишком просто». На победу здесь, кажется, никто толком и не рассчитывал. Даже командующий Бове. Я вдруг почувствовала себя на кладбище среди могил живых мертвецов. И самое ужасное, я не знала, что с Андреем. Его здесь нет, но тогда где… А что, если произошло самое худшее? Труп ведь лежит целые сутки и нас бы, скорее всего, перенесло к нему, даже будь сам Андрей…

— Вета? — Я вдруг услышала обеспокоенный голос подруги. — Ты как?

Оказывается, какое-то время я ни на что не реагировала. Ли крепко обнимала меня и нежно гладила по голове. Финник бегал вокруг и махал хвостиком, явно не зная, как подбодрить свою хозяйку. Похоже, я слишком переоценила свои силы. Я оказалась не готова к войне. Совсем не готова. Однако в данный момент нам всем было не до этого. Подумать о том, «почему?» и «зачем?», я ещё успею, а сейчас нужно что-то делать.

— Бывало и получше, — натянуто улыбнулась я, вставая на ноги. — Синар и Лаэль… Где они? — Спросила я у подруги, только сейчас отметив, что мой фамильяр куда-то делся, да и Лаэль рядом не было.

— Они в порядке, — заверила меня Ли. — Однако я предложила им слегка отдохнуть. Несмотря на то, что они — воины, так сильно их потрепало впервые в жизни. Не будь у нас хила, даже часть атак, что драконы на себя приняли, была бы смертельной. Ещё бы! — Ли нервно хмыкнула на этом моменте. — Попасть под обстрел всего вражеского войска, да ещё и без гроша в карманах! Мы выжили лишь за счёт силы воли наших с тобой фамильяров.

Быстрый переход