|
Когда моя мана достигла нуля в первый раз, я сбегала прямиком к Бове с просьбой выделить мне немного денег для банок. Тот в ответ лишь натянуто улыбнулся и сказал, что и сам бы продал душу дьяволу за пару сотен золотых. Похоже, дела в городе действительно были совсем плохи, и денежные запасы быстро стремились к нулю. Тем не менее, командующий всё-таки выделил нам с Ли два золотых, по одному на каждую. Переслав подруге её часть через функционал клана, я вернулась на своё место, так ничего и не добившись. Ситуация была настолько плачевной, что пришлось вспомнить о банках маны на 10 единиц стоимостью в пару медных монет. Однако даже так я старалась и медяки особо не тратить (а вдруг мне потребуется срочный выстрел, чтобы защитить Ли или Финника от неожиданной атаки?).
Кстати, о Финнике. Если кто и не страдал здесь денежными проблемами — так это он. Умения фамильяра маны не требовали, и он сражался на передовой вместе с Ли. Сказать по правде, сейчас Финник стоил десяти (а то и больше) умелых воинов — всё потому, что ему не приходилось постоянно меняться местами с другими защитниками для восстановления маны. Мой фамильяр атаковал каждого противника, кто только смел поставить ногу на городскую стену. Однако довольно часто мне всё же приходилось кидать хил на мальчика, так как, понятное дело, он всё равно получал уроны и порою немалые. Да и когда я видела, что Финник банально устал и начинал делать всё больше ошибок, то приказывала ему отступать. Мана маной, однако Финник — не машина, чтобы сражаться без отдыха. Ли, кстати, также приходилось довольно часто отходить назад, чтобы перевести дыхание и дать мане восстановиться хотя бы наполовину.
Примерно через час к Ли присоединились и отдохнувшие Синар с Лаэль. Несмотря на то, что у драконов был свой запас маны (пусть и не такой большой, как у нас с Ли), они предпочитали старые способы сражения своим новым умениям. Я, конечно, объяснила Синару и Лаэль, как активировать новые способности, да и вообще пользоваться системой, однако они ещё, мягко говоря, не привыкли. Думаю, их вполне можно понять (особенно вспоминая меня в первый день здесь). Но в любом случае, отражать вражеские атаки у драконов пока отлично получалось и без системы.
Что интересно, осаждавшие для того, чтобы взобраться на стену, использовали не лестницы, а магию. Ну да оно и понятно: маг только пожелал, и вот уже появились земляные ступени, по которым обычные воины поднимались без особых проблем. Из-за этого, несмотря на старания защитников, вражеские воины на стены всё прибывали. Однако пока у нас хватало сил разобраться с ними, не дав продвинуться дальше первой линии обороны. Обычно в наступление здесь шли орки, гномы и оборотни, пока эльфы и вампиры прикрывали своих воинов обстрелами из лука и магическими барьерами.
Несмотря на то, что разумные расы оборотней и вампиров я видела впервые в жизни (чус Дзьен, который раньше был вампиром, не в счёт), времени слишком долго удивляться у меня не оставалось. И дело тут не только в мане. Вначале я хотела проредить ряды магов и лучников внизу, которые на штурм не шли, лишь прикрывая своих воинов, однако куда там! Эти магические барьеры — что-то с чем-то! Ужасно раздражительная вещь. Приходилось подбирать момент, когда маги снимали защиту, давая другим возможность атаковать. Однако даже так эльфы и вампиры — довольно прыткие противники, и от моих стрел уклонялись очень часто. Попасть в них мне повезло всего пару раз, и в конце концов я решила, что лучше сконцентрироваться на тех, кто атакует стену, ведь спустя час битвы ситуация там сложилась совсем не радужная.
Воинам приходилось экономить деньги в жёстком режиме (если там вообще ещё было, что «экономить»), и из-за этого врагам удавалось шаг за шагом оттеснять линию обороны всё дальше и дальше. Похоже, из-за больших потерь на этом участке стены она действительно стала слабым местом. Мало того, что снаряды от катапульт здесь долетали до города всё чаще и чаще, оглушая и пугая меня в равной степени, так ещё и большинство воинов были уровня где-то так сотого и не могли оказать особого сопротивления элитным воинам орков. |