|
Из опасений оставлять двух «мужчин» наедине, когда я буду атаковать вражеские силы с Эльнарой и Синаром, я отправила Финника обратно в дом «куковать» в одиночестве. Тут, конечно, присутствовали и мои страхи о его безопасности. Финник сам себя лечить не мог; я и Эльнара — при деле; Ли в отлучке; у Лёхи хила нет. А вот не забудет ли Андрей кинуть на малыша исцеление во время боя — вопрос очень спорный. Другими словами, я подумала и рассудила, что сегодня мы обойдёмся без фамильяра. Однако это его сильно обидело, и даже когда я играла на скрипке, тот не соизволил нам показаться. Вот только, похоже, долго малыш одиночество терпеть не в силах: уже урчал от удовольствия, когда я нежно почёсывала его за ушком. Думаю, можно считать, что мои извинения приняты.
Вот так, с Финником в обнимку и на коленях у Андрея, в какой-то момент я окончательно отключилась. Рассказ Синара к этому времени стал совсем скучным, и я даже не пыталась к нему прислушиваться. Ко всему прочему, за два дня на стене и ночь без сна я успела уже конкретно так подустать. Да и морально это очень давило. Всё-таки убивать разумных — не то же самое, что стрелять по мобам. И пусть мои достижения росли, радости это абсолютно никакой не приносило. Побыстрее бы всё это закончилось, и мы смогли бы тихо-мирно жить в Бастионе…
Проснулась я оттого, что кто-то осторожно дёргал меня за плечи и звал по имени. Первым желанием было натравить на этого «кого-то» Финника и вернуться в мир сладких грёз, однако, как только я поняла, что будит меня девушка в маске, крупицы сна в глазах в тот же миг испарились. За окном уже стоял поздний вечер, а передо мной и вправду стояла вернувшаяся в город Ли. Лаэль же опустилась в кресло у окна, видимо после долгого перелёта совсем вымоталась. Синар, устроившись на подоконнике рядом, сейчас что-то тихо обсуждал с сестрой. Андрей и Лёха сидели за небольшим столом в другом конце комнаты. Видимо когда я заснула, Андрей укрыл меня одеялком, подложил подушечку и отсел в сторону, чтобы не мешать.
— Ли! — Не сдержав чувств, я всё-таки обняла подругу. Как-никак, очень переживала, чтобы с ними в пути ничего не случилось. — Как вы? Давно вернулись?
— Нет, только что, — ответила девушка, обнимая меня в ответ. — Всё хорошо. Как видишь, целы и невредимы. Ну а вы как? Всё в порядке?
— Нам удалось отбить утреннюю осаду, и жители немного приободрились. Однако всё это временно, — я потупила взгляд, — без помощи извне Аден скоро рухнет. Так что? Гиран придёт нам на выручку? — Я взглянула в лицо подруге с огромной надеждой.
— Пошли-ка выйдем, — сказала вдруг Ли, как мне показалось, бросив быстрый взгляд за мою спину, прямиком на Андрея. — Тут слишком душно, хочется на свежий воздух.
— Эм… — Я уже думала была согласиться, однако вспомнив недавний конфликт между Ли и Андреем, решила, что это не лучшая идея. Вдруг ещё Андрей посчитает, что я надумала от него что-то скрывать. — Прости, но давай всё-таки здесь поговорим. Как-никак, пересказ сути разговора Андрею и остальным займёт много времени.
— Как скажешь, — кажется, Ли опять недовольно покосилась в сторону Андрея, однако, возможно, я преувеличивала. — В таком случае, слушайте. — Подруга тяжело вздохнула и присела рядом со мной. — Как я и думала, на чужую помощь было глупо рассчитывать…
Последующий рассказ Ли, как и его начало, меня совсем не обрадовали. Добраться до Гирана им с Лаэль удалось без особых проблем. Решив, что не стоит лишний раз пугать жителей (вдруг ещё решат сбить дракона магией, стрелами или чем похуже), девушки приземлились недалеко от города, Лаэль вернула себе человеческую форму и уже в таком виде они преодолели последний участок пути. |