Изменить размер шрифта - +
Она перегораживает долину и закрывает проход на закат в страну Мрака. - Я кивнул, указал пальцем на отметину, которая называлась Покинутый город, и спросил.

– Поясни.

– Это старый город. Очень давно он являлся столицей государства Калков. Но потом случилась война. Он оказался на месте сражений между воинами страны Мрака и дикими племенами Джунглей. Несколько раз он переходил из рук в руки. Победили лесные. Теперь это страшное место. Сейчас принято называть город просто, - Пого. За многие годы страна обезлюдела и жители, кто остался в живых, покинули ее. Остатки народа бежали на полночь. Кто-то задержался, как мы, в Ошка, некоторые остановились в Бересе, а самые-самые добежали аж до города Вень. - Ригни тяжело вздохнул и сообщил. - Раньше калки выращивали риса больше всех и торговала им со всем миром. Они умели строить и делать дороги. В Покинутом городе находился блестящий университет со старыми традициями. Но из каждых десяти жителей города в живых остался только один. Да и те, кто остался, разбросаны по всему миру. - Я посмотрел на поникшую голову Ригни и уточнил.

– Давно кончилась война?

– Пять раз по две ладони лет тому назад.

– И за это время никто не попытался вернуться? - Ригни и Спат переглянулись друг с другом. Купец кашлянул и сказал.

– Несколько раз из свободных людишек и купцов собирались ватаги. Ходили на разведку, но никто не вернулся. Ни один. В городе поселился некто и он не любит пришлых. - Я хмыкнул и уточнил.

– Это люди или животные? - Спат развел в стороны руками и пояснил свой жест на словах.

– Никто не знает. - Я скептически скривился и поинтересовался.

– Так-таки никто? - купец и Ригни переглянулись и Спат с некоторой долей неуверенности произнес.

– Может быть об этом знают Прогоны. - Я решил не форсировать события, сменить тему разговора и обратил внимание, что скромный завтрак, которым занимались женщины, практически готов.

Мы дружно переместились за стол у костра и я приступил к поглощению наваристой ухи, кашки и хорошо прожаренных кусков чавычи. Завтракали молча, занятые каждый своими мыслями. Меня порадовал отменный аппетит Юки и, как я заметил, на это улучшение самочувствия красотки обратил внимание не только я. Мастер Ригни поглядывал на свою дочку по-отечески с безграничной нежностью, а мальчишка Врон с обожанием и опасением. Сразу было видно - эти двое отдадут за Снежную королеву жизнь не раздумывая.

Так что закончили мы насыщение довольно быстро. Торжественного ужина не получилось, а вышел несколько скомканный деловой завтрак. Вслед за тем по моей команде вернулись к карте. Я подумал, покопался в кармане и достал с десяток-другой шариков черного перца. Положил их на стол и после короткой паузы сообщил.

– Хочу организовать торговлю черным перцем. Предлагаю водить караваны с перцем на закат и восход. Это очень доходное дело. За одно будем строить хорошую дорогу. В прошлый раз я задал вопрос о цене. Вы готовы мне ответить? - Ригни кивнул и, используя палец в качестве указки, стал чертить по карте, давая пояснения.

– Когда я был молодым, мой дядя взял меня с собой в путешествие. Он ходил за серебром с караваном соли до города Тамбат и обратно. Я запомнил путь и если обустраивать дорогу, то примерно получается следующее.

Дорога от причалов города Ошка до города Берес: один мешок золота с половиной. От города Берес до Вень-Яла: восемь с половиной мешков. - Ригни добрался до края карты, достал из ножен нож и стал карябать продолжение, рисуя будущую дорогу вдоль предгорий и проставляя на месте поселков и городов крестики. - От Вень-Яла до Тирки: один. От Тирки до Бесовой заимки: пять. От Бесовой заимки до Заморовой пустоши: семь. От Заморовой пустоши до Храма: семь. От Храма до Степной заимки: четыре. От Степной заимки до Орлиного гнезда: три.

Быстрый переход