|
Салон быстро трансформировался. Пассажирские сиденья и багажник исчезли; вместо них появилось большое сферическое помещение, в центре которого было установлено что-то вроде сферической ванны.
— Быстро!!! — Муся перешла на крик, — я не смогу раздеть тебя сама! Каждая секунда на счету, ты вырубишься в течение пары минут!
— Что… что происходит? — спросил я вдруг ослабевшим голосом, физически ощущая, как меня покидают силы.
Муся не ответила, а у меня хватила ума, чтобы не продолжать расспросы. Вместо этого я начал раздеваться — настолько быстро, насколько мог. Это оказалось сложно: кожа горела и даже трескалась.
Наконец, скинув трусы, я забрался в ванну. Последнее, что я запомнил прежде, чем провалиться в небытие — это странная черная пленка, отслоившаяся с пола и покрывшая мою разбросанную одежду.
Мне было хорошо; тепло и спокойно. Я сладко потянулся, и только теперь почувствовал, что лежу в чем-то мокром. Я тут же открыл глаза, смутно припоминая предшествующие события.
Жидкость в ванне была белесой, густой и странно пахла. Я поморщился.
— О, в себя пришел? Ну слава всем богам! — сказала Муся.
— Богам? — спросил я, — только не говори, что ты во что-то веришь…
— Не верю, — ответила она, — но выражение хорошее, да? Отражает мои эмоции.
— Приехали. У тебя есть эмоции?
Муся промолчала; я вздохнул и пошевелил руками, доставая их из белой жижи. Кожа выглядело нормально. Разве что бледновато — но, может, мне просто кажется, после странных красных ожогов.
— Ну ладно. Не обижайся. Я прикололся.
— Дурак ты, — констатировала Муся, — и шутки у тебя дурацкие.
— Есть такое дело… что случилось-то хоть? Там воздух был отравлен, да?
— Нет, Антон. Там был повышенный радиационный фон.
Несмотря на то, что чувствовал я себя вполне сносно, внутри от этих слов пробежал холодок.
— Сильно повышен? — спросил я; почему в таких ситуациях в голову первым делом приходят самые идиотские вопросы?
— Сильно. Очень. Извини, я должна была засечь аномалию. Но просто даже предположить не могла, что… — Муся вздохнула, — кстати, что ты видел там, внутри?
— Гарь, — ответил я, — оплавлено все.
— Не удивительно. Похоже, там подземный взрыв был, причем очень грязный, на самых примитивных технологиях… плохо, Тоша, очень плохо…
— А еще на меня какая-то тварь напала, — продолжал я.
— Что?!
— На скорпиона похожа, только огромная. Пыталась меня ужалить. Кстати. Ты куда мою одежду дела?
— Тош, извини, но она не подлежит дезактивации. Тратить на нее ресурсы наноботов я не считаю разумным, на тебя ушла половина резерва. На одежду ушло бы минимум еще столько же.
— Так где она? Ты… ее уничтожила?
— Она снаружи, в защитной оболочке думала прикопать ее поглубже, у входа в пещеру. Кстати, саму пещеру тоже неплохо бы запечатать… так что у тебя с тем скорпионом случилось? Он, наверно, уже едва двигался, когда ты его нашел? Они в целом переносят радиацию хуже, но…
— Он очень шустро двигался! — перебил я, — чуть меня не достал! Я его грохнул штуковиной, в которую асот превратился.
Последовала секундная пауза.
— Кстати, из одежды нужно будет штуковину одну достать, — продолжал я.
— Антон, у нас, как я уже сказала, нет для этого…
— Это кристалл. |