Илья Соломенный. Не время для героев. Том 5
Глава 1 — Забывший
Голова болит так, что кажется, будто вот-вот взорвётся.
Проклятье!
Веки удаётся поднять с трудом. Невыносимо яркий свет затапливает пространство, режет глаза так, что я шиплю, снова зажмуриваюсь и переваливаюсь на живот.
Тело ломит, словно меня избивали палками. Каждый вдох вызывает вспышку боли, губы пересохли и растрескались, и стоит пошевелить ими — как по подбородку начинает струиться тёплая кровь.
Да что со мной!
Со мной? Но… Кто я?
Простой вопрос пронзает сознание навылет, и я мгновенно покрываюсь липким потом. В памяти — зияющая пустотой дыра, за которой не видно никаких воспоминаний.
Так… Так, главное — не паниковать…
Предприняв ещё одну попытку, я всё-таки открываю слезящиеся глаза и кое-как встаю на колени.
Что-то не так…
Зрение понемногу возвращается, и я напрягаю глаза, рассматривая собственную руку… Она закована в массивную кристаллическую перчатку — весьма тяжёлую, судя по виду, но веса я не ощущаю. И она так привычна… Будто не элемент доспеха, а вторая кожа…
Я пробую стянуть её, но оказывается, что сделать это невозможно. Перчатка и правда ощущается с рукой одним целым, словно намертво срослась с моей плотью. Странный элемент доспеха так и притягивает взгляд… Кроме неё, на мне ещё кожаные штаны и сапоги. Жаль, нет рубашки, потому что плечи и спину печёт нещадно.
Ладно, ладно… Разберусь… Сначала надо понять, где я.
Подняв взгляд и щурясь от солнечного света, осматриваюсь.
Меня окружают густые зелёные джунгли, а сам я нахожусь в центре широкого выжженного круга, в котором раскиданы старые каменные развалины. Они будто оплавлены, а ближайшие ко мне деревья, шагах в пятидесяти, ещё дымятся и тлеют. Рядом валяются несколько десятков чёрных, обгорелых скелетов. Какие-то из них человеческие, а вот какие-то — явно нет… Слишком уж вытянутые и зубастые черепа…
Тряхнув головой, я поднимаюсь. Мышцы пронзает боль, но мне удаётся устоять.
Интересно, где я? И как сюда попал? Ничего из увиденного не кажется мне знакомым…
Вокруг — высоченный, густой и очень зелёный лес. Он полон звуков — я слышу щебет птиц, какие-то шорохи в листве. Воздух тёплый и слегка… Влажный?
«Мы дома… Повелитель…»
М-мать!
Несмотря на ноющие мышцы, я подскакиваю и озираюсь по сторонам.
— Кто здесь?! — мой голос хриплый, наверное оттого, что горло пересохло.
«Это мы… Мы с тобой, повелитель… Не надо бояться…»
Шумно сглотнув, я осознаю, что слышу неприятный змеиный шёпот не ушами — он раздаётся прямо у меня в голове!
— Кто ты?!
«Мы — те, кто был ДО…»
В перчатке ощущается вибрация, и я вижу, как по кристаллическому доспеху пробегает бирюзовая рябь…
— Ты… Вы внутри перчатки?
Никакого ответа. Может, обратиться мысленно?
«Отвечайте!»
И снова молчание. Проклятье! Да что тут происходит?
Странный шёпот будто приводит меня в чувство. Тело хоть и болит, но я ощущаю, что оно целое — никаких переломов и серьёзных травм.
Хм… Я размышляю не так, как человек, который забыл всё напрочь. Моя память не пуста. Я умею говорить и знаю, что я — человек. В моей голове всплывают некоторые знания, стоит мне о них подумать… Математика, риторика, анатомия, стратегия, тактика, ориентирование… Однако, ничего о том, кто меня обучал, где я вырос и как сюда попал. Даже имени своего не помню!
Надеюсь, что это временное явление… Но пока я “не в себе”, нужно решить, что делать дальше. |