|
Виталию от одного их вида дурно становилось, а другие только гоготали с этих ошибок природы, периодически стреляя им вслед для развлечения. Иногда разводили костер на улице, чтобы разогреть тушенку или воду. Одна только проблема – нормального отхожего места не было. Придавило – изволь выйти на улицу и в специально вырытую для этого яму. Как одну загадят – закапывали и устанавливали какой-нибудь опознавательный знак. Потом вырывали новую и так далее.
На третий день после гибели Мамонта-Винчестера Череп заставил всех членов банды по очереди мыться. Каждому выдали по трехлитровой баклажке с водой. Кусок мыла был один на всех. Мыться пришлось на улице. Вообще в доме, по идее, должна была быть ванная. По идее. Только вот ее не было. Ни ванной, ни туалета. Когда Виталий спросил, куда все это делось, ему ответили просто и понятно: туда же, куда и обваленная крыша.
Вообще наш герой был сильно удивлен, что мародеры уделяют хоть какое-то время личной гигиене. Казалось бы, они же все такие из себя суровые головорезы, которые не моются, не меняют носки и вообще одним только запахом отпугивают всех и вся. Правда, из разговора с Дохлым наш герой понял, что на личную гигиену не плевали исключительно ради поддержания боеспособности.
Еще одна проблема – эти утомительные караулы. «Зачем все это, никто ведь не собирается на нас нападать?» – периодически думал Виталий. И действительно, как правило, никого опасного рядом с логовом мародеров не было. Бандиты все твердили о гэбээровцах и Цезаре, про которых еще Шифр говорил, но никаких признаков присутствия этих людей не было – тишина да покой в Зоне. Один раз, правда, проезжал мимо дома военный бронемобиль с пулеметом, но ни один из служивых даже не глянул в сторону мародеров. В тот день после караула была порция тушенки с несколькими крекерами и стакан воды. Хач с Рыбой еще предлагали всем водки, но никто не согласился, и мародеры отправились на боковую. К огромной радости нашего героя, он впервые за проведенные среди бандитов дни смог выспаться. Однако стоило Виталию распахнуть глаза, как его тут же начал кто-то пинать по спине. Не то чтоб сильно больно, но довольно ощутимо. Подхватился наш герой на ноги почти мгновенно, обернулся и уставился прямо на своего напарника, Илью Дохлого.
– Млин, кореш, давай быстрее, нас пахан к себе звал, – переминаясь с ноги на ногу, сказал тот в ответ на удивленный взгляд Виталия.
Кузнецов молча пошел вслед за Дохлым.
В подвале их ждали развалившийся на кровати Череп с бутылкой водки в руке и Бизон с АКСУ. Череп отпил из бутылки и указал ею сначала на Виталия, а потом и на Илью.
– Вы, двое, короче, попретесь с Бизоном. Надо, короче говоря, сбегать вам кое-куда, – проинструктировал обоих главарь, – и принести мне кое-чего, да. Поняли все?
Дохлый и наш герой согласно закивали. «И чего ж такого мы притащить должны, что не разглашается прям?..» – думал Виталий. Главарь мародеров, однако, ничего более разъяснять не стал и отпустил всю троицу выполнять поставленную задачу.
– За мной прите. И чтоб не отставали, – бросил Бизон, поднимаясь вверх по лестнице и покидая подвал.
Дохлый и Виталий последовали за своим командиром (а вернее будет сказать, главарем или бригадным), не обмолвившись ни словом. Бизон вывел их на улицу и потащил куда-то в дебри обманчиво зеленых деревьев. Куда они шли – было непонятно. Постоянные петли и все та же искаженная или вообще мертвая растительность наталкивали на мысли, что Бизон водил их кругами. На протяжении всего пути здоровяк с татуировкой в виде бычьей морды старался идти как можно осторожнее, временами напоминая пародию на киношного ниндзя. А еще он постоянно орал на Дохлого и Кузнецова, чтоб они следовали его примеру, но слушались те через раз. Не видя причин такой осторожности, они даже не доставали оружие из кобуры. |