|
Пару раз мы с Лизой только чудом выживали в таких замесах. Если бы не наши статы, то точно бы уже полегли раз десять в этих мрачных коридорах.
— Опять будем ждать? — Обреченно спросила она.
— Другого выхода у нас нет. — Лаконично произнес я, не отвлекаясь от наблюдения. В данном подземелье это чревато смертельными последствиями.
— Я устала. Может, отдохнем? — Жалобно произнесла она, сползая по стене на корточки.
— Я не против, но ты придумала способ, как это сделать? — Тяжело вздохнул я в ответ.
Проблема заключалось в том, что местным жителям было плевать на нашу маскировку или другие способы спрятаться от них. Более того, эти уроды каким-то образом умудрялись отключать сигнальные артефакты. За прошедшие четверо суток, как мы вошли в данж, мы еще ни разу не спали и не отдыхали толком. Стоило нам хоть на полчаса остановиться или попытаться спрятаться, как тут же гоблины словно с цепи срывались, начиная атаковать нас. Но так было только в первые два дня. Сейчас же они пытались каждый раз подкрасться незаметно и атаковать исподтишка. Впрочем, смысл не менялся. Спать в таких условиях невозможно.
О вахте и речи даже не шло. Не то что бы мы не пробовали. Пробовали и не раз. Вот только каждый раз это заканчивалось плохо для нас самих. Один раз Лиза вырубилась так сильно, что я только чудом смог удержать проход, пока она наконец проснулась. Стоил мне ее сон почти двадцать золотых, ибо банки пришлось пить максимальные. Еще в одной попытке ее чуть не украли. Я просто не мог помочь девушке, так как сам в этот момент был со всех сторон окружен монстрами. Пришлось применять цепь на ней. И как сказала сама Лиза, ощущения от железа в теле не очень приятные. Зато сразу проснулась, и мы смогли отбиться. Были и другие попытки, но все они заканчивались одинаково. Полчаса перерыва на отдых максимум, а затем атака гоблинов. Я сам даже не пытался спать, ибо понимал, что если вырублюсь, то нам крышка. В отличие от меня, Лиза ничего сделать не сможет.
— Не знаю, но я больше не могу. — Обреченно выдохнула она. — В последнем бою я чуть во время сражения не уснула.
— Выпей настойку. — Обеспокоенно приказал я.
Было у нас одно спасение. Дорогое, правда. Стоило ползолотого, но зато на два часа сна ни в одном глазу, да еще и полная ясность в сознании. Вот только из-за стоимости применять эту настойку слишком накладно. У нас и так после сражений в течении четырёх суток денег осталось слишком мало. У меня всего двенадцать золотых, а у Лизы и того меньше, семь. Одно радовало. Запас максимальных и средних банок на хп, ману и выносливость у нас имелся приличный, но и он не бесконечен. Рано или поздно, если не придумаем ничего, то и они закончатся, ну или покажет дно кошелек. В любом из вариантов нас ждала смерть.
— Ты и сам знаешь, что настойка только на крайний случай. — Устало произнесла Лиза. — Эх, и почему я не узнала, каким образом Вета смогла найти тот артефакт, что вам позволил в данже делать безопасную комнату?
— Я тебе уже говорил, что она просто случайно его нашла возле одного из светильников. Вот только тут светильников нет, если ты не заметила, как и никаких отличительный камней. — Недовольно буркнул я в ответ. Просто Лиза уже задолбала поднимать эту тему. Только за последние сутки уже раз пять вспомнила.
— И все равно я уверена, что ты чего-то не понял или не услышал. — Упрямо сжав губы, заявила она, с истерикой в голосе добавив. — Из-за этого мы скоро сдохнем!
— Успокойся. — Прикрикнул я на нее. — Нам просто нужно найти босса. После его убийства сможем отдохнуть в его пещере.
— Если ты забыл, то мы уже находили одного босса. Напомнить, чем все закончилось? — Язвительно заявила она, со злостью пнув какой-то камешек под ногой. |