|
Краем глаза я заметил, как из перелеска выскакивают ещё две штуки. Но, вроде как, всё. Остальные, если они там и есть, жить хотят больше, чем мстить за убитых товарищей.
Из оружия у меня, в отличие от Егора, были одни только Удары. Ими я и размазал сперва двух «заряженных», а потом и четырёх «сдувшихся» лягух. Вытер рукавом пот со лба.
Н-да, невелики зверюшки, а гемор тот ещё. Опрометчиво я сунулся, конечно. Ну, зато опыта набил. Не говоря уж о костях.
В последних шестерых лягухах, к слову, костей вообще не оказалось. Досадный факт. От чего всё-таки это зависит? Надо бы у Егора спросить.
И тут я услышал крик лошади. Не ржание, а вот прям крик — животное вопило в панике, и у него были на то основания: на боку её повисли, вцепившись зубами, сразу два злобных «мяча». Тряпки, намотанные на несчастное животное, помехой им, разумеется, не стали.
Я повернулся и бросился на помощь, матерясь сквозь зубы. Руками прикасаться к этим тварям — нафиг надо, поэтому сбил их, одну за другой, ударами сапога. Навис над ними.
— Ну что, уродцы? Лошадь браконьерствуем, а?
«Мячи» ответили злобным кваканьем.
Я занёс руку и отоварил одним Ударом обеих. Яд плеснул во все стороны, в том числе и на меня. Но Кольчуга помогла — по ней эта дрянь просто стекла, не затронув плоти. Из одной лягухи вылетела молния, и я стал богаче ещё на одну родию.
Лошадь, смекнув, что от меня исходит аура безопасности, никуда больше не шла, но ржала горестно. Раны на боку выглядели чудовищно.
— Ладно, не шуми, — сказал я. — Сейчас потестируем апгрейд.
Я простёр руку над истерзанным лошадиным боком и мысленно сотворил Знак. Противоядие второго уровня, согласно справочнику, должно было справляться с ядом низших тварей. И — справилось. Из ран плеснули на дорогу струйки почерневшего, отработанного яда. Лошадь снова завопила — да, подруга, понимаю тебя. Помню, какие специфические ощущения при этом возникают. Но, к счастью, всё закончилось быстро.
— Спокуха, отбились, — сказал я лошади, приобняв её за шею. — Ты молодцом, боевое крещение прошла. Соберёшься в кавалерию — звони, рекомендации дам. А сейчас мы с тобой назад поедем, к хозяину.
Лошадь дрожала, но как будто слушала. Я хотел сказать ещё что-то успокаивающее, но тут позади вспыхнул огонь.
Я резко развернулся. Поднял руку, готовый атаковать, но замешкался.
На дороге стоял парень примерно моих лет. Блондин, стриженный под горшок. Штаны и рубаха на нём были тёмные. Рубаху перетягивали многочисленные ремешки, на которых висели сумки и мешочки. Холщовые и кожаные, все разного вида и размера. Одни затягивались, другие застёгивались.
Парень, подняв руку над трупами лягух, водил ею, и из его ладони струёй било пламя.
Такого я ещё не видел. Знак огня — который Красный Петух — у Егора работал несколько иначе.
— Э! — крикнул я. — Ты кто такой и зачем жжёшь мой хабар?
— Не жгу, а помогаю достать, — откликнулся парень, даже не взглянув на меня. — Лягухи — дрянь ещё та. Без огня попробуй достань кость, ядовитые все насквозь. А ты ведь утомился от битвы, верно? Вот я и думаю: дай, помогу доброму человеку. За пару косточек…
— А ну, туши огонь, — велел я.
Ситуация сложилась хреновая. Если память мне не изменяет, то Красного Петуха может себе позволить охотник начиная с ранга Воин-подмастерье. То есть, этот кадр, предположительно, на ранг выше меня. Мне, чтобы с ним поравняться, нужно десять родий, а во мне пока плещется семь. Хорошо хоть, он об этом не знает, перчатка на руке надёжно хранит конфиденциальные данные.
Ну и вестись на такой тупейший рэкет я точно не собираюсь, это хрень какая-то уже. Даже не смешно.
Парень с неудовольствием погасил огонь и посмотрел на меня. |