Книги Проза Ким Холден Оптимистка страница 145

Изменить размер шрифта - +
Я никогда не встречал никого талантливее Опти. Серьезно.

Его глаза сияют от гордости.

Шелли, прищурившись, пристально смотрит на меня.

— Что еще ты скрываешь от нас? — А потом ее озаряет. — О, Господи, это ты! — визжит она.

Келлер и Дункан выглядят сконфуженными.

— Это она? — спрашивает Дункан.

Шелли показывает на меня пальцем одной руки, а второй машет в воздухе как какая-то сумасшедшая фанатка.

— Это ты! Это ты играешь на скрипке в "Missing You".

— Да, она. Единственная и неповторимая, — улыбается Гас.

Келлер и Дункан все еще ничего не понимают.

— Что еще за "Missing You"? — интересуется Келлер.

— На данный момент самая популярная песня на радио. Гас ее исполнял на акустической гитаре на концерте, — отвечает Шелли с таким видом, как будто они обязаны это знать. — Ты должна сыграть ее, — умоляет она.

— Что скажешь? Встряхнем стариной? — спрашивает Гас, подняв брови.

Стелла опять начинает хлопать в ладоши.

— Сыграй, Кейт! Сыграй!

Я просто не могу сказать "нет".

Скрипка кажется какой-то чужой. Я уже несколько месяцев не брала ее в руки. Но как только я кладу ее под подбородок, она становится частью меня, как будто мы никогда не расставались. Поднимаю смычок и аккуратно провожу им по струнам.

— Я готова, — киваю Гасу я.

— Ты уверена, — с сомнением спрашивает он.

— Да. Может быть, нас услышит Грейс?

Он улыбается.

— Я уверен в этом. Грейси, это для тебя, — подняв взгляд к потолку говорит Гас.

Я встаю и прислоняюсь к подлокотнику кресла. Гас садиться прямо передо мной, на край кофейного столика. Все остальные остаются на своих местах.

Становится так тихо, что было бы слышно и упавшую иголку. Даже Стелла не издает ни звука. Она сидит, прислонившись спиной к груди Келлера, а он крепко обнимает ее.

Мы с Гасом понимает друг друга без слов. Так было всегда. Мы одинаково слышим и чувствуем музыку. Наше общение происходит через нее.

Он дважды проводит по струнам, давая мне знать, что готов. Я киваю и начинаю свое меланхоличное интро. Закрыв глаза, я позволяю мелодии захватить себя. Скрипка становится естественным продолжением меня и моих эмоций.

Вступает Гас с гитарой. Его голос нежный и успокаивающий. Слушая его, ты практически веришь в то, что с тобой никогда не произойдет ничего плохого. Он отвлекает меня от действительности. Мне всегда это нравилось.

Гас доигрывает свои финальные аккорды и наступает черед моего соло.

Проведя смычком по струнам в последний раз, я открываю глаза. Лицо Гаса светится от гордости и благоговения.

— Вот это моя девочка.

Я улыбаюсь.

Стелла снова начинает громко хлопать.

— Еще, Кейт. Сыграй еще.

Я смотрю в ее сияющие голубые глаза. В нескольких дюймах от них — такие же, но Келлера.

— Ты никогда не перестаешь удивлять меня, Кейт.

Господи, я люблю его.

Перевожу взгляд на Дункана и Шелли, стоящих с разинутым ртом.

— Что за фигня, Кейт? Почему ты не говорила нам, что играешь? Это феноменально.

Пожимаю плечами.

— Я больше не играю. Моя сестра любила слушать, как я... — Замолкаю, не договорив. Я рассказала Дункану о сестре в тот вечер, после концерта. Уверена, он поделился с Шелли.

Она с пониманием кивает.

Гас хлопает в ладоши.

— Мы не можем так просто закончить. Стелла хочет продолжения. Что следующее, Опти?

Несмотря на то, что боль в районе поясницы становится все сильнее, я наслаждаюсь происходящим. Даже, если я больше никогда не возьму в руки скрипку, сегодня я хочу играть.

Быстрый переход