|
Повезло, что вышел на него со спины. Захват головы, резкий поворот и тело падает вниз. Успеваю выхватить из его рук оружие. Память Глена не подводит: штурмовая автоматическая винтовка тип «Госса». Боекомплект пятьдесят выстрелов. На автомате, не раздумывая и не гадая, проверяю количество зарядов и переключаю режим ведения огня с одиночного на постоянный. Снаряд не пробьёт внешнюю обшивку корабля, но внутри дел натворить может. Новое, непривычное оружие не вызывает у меня затруднений в обращении. Я — помню, я — знаю, что не только в тире на тренировке применял оружие противника, но и во время выполнения боевых заданий.
Дверной проём выхода на лестницу заблокирован. Вот тут мне и пригодилось инопланетное оружие. Короткая очередь и блок управления задымился, в аварийном режиме открывая проход. Вместо привычной лестницы со ступеньками, пролётами и маршами пронизывающий сверху вниз весь корабль металлопластиковая труба. Не раздумывая хватаюсь за неё и, чтобы не повредить руки, осторожно, но максимально быстро спускаюсь вниз. Внутренний таймер говорит, а знание Глена призывно требует ускориться. Прошло слишком много времени, а я всё не достиг нижней, технической палубы, где в своих ангарах стоят малые разведывательные боты.
Ослабляю хват и ладони обжигает. Я с ускорением спускаюсь вниз. От трения ладони горят, но ничего подходящего, не говоря о перчатках, чтобы снизить вероятность травмы у меня нет. У меня и времени нет. Если сейчас пилот анторс оценит критичность ситуации и поднимет корабль в стратосферу, то покинуть его будет невозможно. Автоматически заблокируются шлюзовые камеры малых разведывательных ботов. А этого мне допускать никак нельзя. Знания и опыт Глена помогает, ведь это я и есть — Глен. Тот, кто сражался с анторсами, когда они так же внезапно появились возле его планеты.
Ноги пружинят от упругого настила пола. Вновь стрелять, снимая блокировку с дверей не приходится. Система аварийного жизнеобеспечения срабатывает штатно, открывая дверь при появлении в ограниченном объёме спускаемой шахты габаритного объекта — моего бренного тела. Осторожно выглядываю, и первое что бросается в глаза — это наличие в ангаре летательных аппаратов, но радость моя омрачилась присутствием в ангаре анто-клонов. Может это техников, может какой другой подсобный персонал вооружили, так как точно знал, что клонов не допускают к выполнению сложных, ответственных функций. Но в ангаре их слишком много и все вооружены. Они — клоны как подсобные рабочие, призваны выполнять низкоквалифицированную службу: охрана, сопровождение, низко и средне квалифицированные работники, техники. Всплыло в памяти, первое время клонов не использовали в войне. Только через несколько месяцев им стали доверять оружие, но всё равно, командовал всегда естественно рожденный анторс.
Время неумолимо бежало, а я оставался в аварийной шахте. До ближайшего летательного аппарата было примерно метров двадцать, но незаметно преодолеть это расстояние у меня не получится. Слишком много пар глаз следит за обстановкой. Странно, что никто не догадался проверить аварийную спускаемую шахту. А ведь на корабле, не сомневался, есть ещё следящие устройства. Не успел додумать свою мысль, как в мою сторону выдвинулась пара клонов. Они шли с оружием наизготовку, страхуя друг друга, но заметно как по форменной одежде не чёрного цвета, а синего, что это не солдаты, а техники так и по медленным, неотработанным сотнями тренировок движениям. |