Книги Детективы Елена Алексеевна Руденко Ожидание за кулисами

Книга Ожидание за кулисами читать онлайн

Ожидание за кулисами
Изменить размер шрифта - +

Елена Алексеевна Руденко. Ожидание за кулисами

 

Часть I. РОБЕСПЬЕР БРОСАЕТ ВЫЗОВ

 

Новые знакомства

 

Элеонора Дюпле бесшумно вошла в комнату Робеспьера, дабы сообщить о визите посетителя. Ей понадобилась какое-то время, чтобы заставить себя заговорить. Она робела в присутствие Максимильена.

— С вами хочет побеседовать какой-то молодой человек, — несмело произнесла девушка. — Представился как Гийом Кори. Он утверждает, что у него есть интересное для вас дело.

— Элеонора, простите, я так увлекся, что не заметил, как вы вошли! — приветливо ответил Неподкупный, отрываясь от работы. — Он не уточнил, что это за дело?

Мадмуазель Дюпле замялась.

— Ох, что-то, связанное с убийством, — пояснила она нехотя.

— Убийством? Ну что ж, я поговорю с ним.

— Извините, но, по-моему, вам не следует ввязываться в эти ужасные расследования! — умоляюще сказала Элеонора. — Это слишком опасно! Однажды вас чуть не убили!

— Мадмуазель, ради вас я буду предельно осторожен, — сказал Максимильен ласково.

Элеонора виновато улыбнулась в ответ.

Гийому Кори было примерно двадцать пять. Он оказался разговорчивым, но грустные глаза и печальная улыбка говорили о его переживаниях.

— Я не знаю, согласитесь ли вы мне помочь, — сказал молодой человек. — Но я не знаю к кому еще обратиться, только вы можете выяснить правду.

— С удовольствием выслушаю вас, — ответил Неподкупный. Окунувшись в политику, он немного соскучился по расследованиям.

— Речь пойдет о моих родителях. Когда мне не было и года, произошла трагедия. Моя мать была убита на приеме, который устроил отец. Потом и его нашли мертвым в часовне. Все говорило о том, что он убил мою мать, а потом застрелился. Тогда ходило много грязных слухов! Но я не верю в это, моя кормилица рассказывала, что они очень любили друг друга. Она считала вывод полиции ложным. Жаль, что ее уже нет в живых… эта женщина могла бы многое рассказать. Я слишком поздно решился отыскать убийцу… Мне очень тяжело — недавно у меня умерла жена, которую я очень любил. Смерть идет за мной по пятам с детства, это ужасно!

— Как я понимаю, вы хотите восстановить справедливость? — спросил Робеспьер.

— Да, именно! — воскликнул Кори. — Я хочу знать имя злодея, который убил моих родителей!

— Все не так то просто, мсье. Прошло столько лет. Да и где гарантия, что ваши предположения верны…

— Но тогда я буду знать правду! Самое страшное — постоянные сомнения! Они терзают меня с детских лет!

— Я вам сочувствую. Но это очень опасно. Вы хотите разбудить уснувший вулкан. Убийца уверен, что ушел от возмездия, от подозрений, и вдруг это дело вновь вспоминают. Его может охватить паника, и тогда неизбежны следующие жертвы.

— Я целиком доверяю вам! Уверен, новых жертв вы не допустите!

— Спасибо, но предотвратить убийство почти невозможно! Если кто-то задумал его, то обязательно совершит. Тут уж никакие силы небесные не помогут. Учтите, даже если я найду убийцу, я не смогу доказать его вину!

— Мне будет достаточно узнать его имя!

— Вот что, мсье, дайте мне время на размышление, — попросил Неподкупный. — Потом я сообщу вам о своем решении.

— Хорошо, согласен. Я составил список подозреваемых. В нем вы найдете их имена и причастность к этим событиям.

Когда Кори ушел, Робеспьер погрузился в размышления.

— Интересное дело! — сказал он.

Быстрый переход
Отзывы о книге Ожидание за кулисами (0)