Изменить размер шрифта - +
Ярко светило солнце на чистом голубом небе, поскрипывали колеса моей повозки, а мысли в голове текли ровно и неспешно.

Впервые в этой жизни, я увидел самый настоящий фургон, сделанный из деревянных досок, железных листов, и скрепляющих все это массивных болтов. Это была самая настоящая жилая комната на колесах, с одной дверью, двумя окошками по бокам от входа, а так же столом, кроватью и шкафом внутри. Кроме моей собственной одежды и брони, в шкафу обнаружились несколько запасных комбинезонов, а так же белоснежные трико, которые носили исключительно в монастыре "школы меча". Запасной меч, комплект метательных ножей, кинжалы, а так же коробочка с ядами, обнаружились в ящике под столом.

Но пожалуй вернусь к тому моменту, как я вышел из здания базы "темной стражи" в "Рассветном городе". Обещанный транспорт действительно дожидался почти у самых дверей, и это был тот самый фургон темно зеленого цвета, запряженный двумя крупными кабанами. Ключ от двери в передвижной дом, передал старик вахтер, сидевший на месте кучера, и до этого момента делавший вид что дремлет.

Долгого прощания не получилось, бессменный страж входных дверей, посоветовал не ориентироваться на деревни, и вообще поменьше времени тратить на отдых, так как жизнь слишком коротка, что бы проводить ее во сне. После этого он пожелал "счастливого пути", и не оборачиваясь ушагал в дом.

Усевшись на место кучера, я внезапно понял, что лишь теоретически представляю, как управлять колесницей... однако все оказалось не так страшно, и кабаны сами не стремились врезаться в стены домов, выбирая наиболее удобную для себя траекторию движения. Уже подъезжая к воротом, у меня не было никаких проблем с тем, что бы задавать правильное направление, а так же ускорять и останавливать два четвероногих двигателя.

Вероятно, стражники стоявшие на посту у выезда из столицы, были заранее предупреждены обо мне, так как в отличие от других карет и повозок, мой фургон не попытались остановить, лишь жестом руки позволяя двигаться дальше.

И вот уже два дня я трясусь на жесткой скамье предназначенной для кучера, километр за километром преодолевая сельские дороги. Неожиданно, но оказалось что путешествовать в одиночку, мне нравится гораздо больше, чем в компании "братьев", или коллег из "темной стражи". Возможно причина в том, что нет необходимости играть какую-то роль, поддерживать неинтересный разговор, или стараться не мешать отдыху сопровождающих... иными словами, я не социальная личность.

"эй, шизофрения, как по твоему, я псих?".

"хм, дай подумать... учитывая, что ты разговариваешь с голосом у себя в голове, который еще и отвечает, то ответ "да"".

"ты меня расстроил".

"всегда рад помочь".

Поздним вечером, когда становилось слишком темно что бы ехать дальше, я съезжал с дороги на обочину, отвязывал кабанов, выставлял перед ними по тазику с неоднородной массой из овощей, зерна, иногда добавляя обрезки мяса, и заливая все это водой. Пока животные ели, появлялось время что бы пройтись вокруг фургона, что бы размять затекшие за день мышцы, а перед тем как укладываться спать, хряков опять приходилось привязывать, что бы ночью куда ни будь не убежали.

Проезжая через деревни, я делал остановки что бы пополнить продуктовые запасы, выпить кружку пива и послушать последние сплетни. Спать в дороге предпочитал забираясь на крышу фургона, и развалившись на расстеленном пледе, в те же дни когда небо закрывали тучи и начинал моросить дождь, приходилось укрывать кабанов брезентом, а самому забираться внутрь вагончика.

Удивительно, но тратя минимум необходимого времени на отдых и сон, я проделал дорогу, на которую обычно уходит полторы-две декады, всего за дюжину дней... и с момента отъезда из поместья князя Мороза, это было самое спокойное и безмятежное время за всю вторую жизнь.

 

***

Первым моим пунктом назначения, был маленький городок, (или все же большая деревня?), построенный вокруг хорошо укрепленного форта, способного вместить в себя до тысячи человек, с постоянным гарнизоном в две сотни воинов, из которых "псиониками" была лишь одна восьмая.

Быстрый переход