Изменить размер шрифта - +
Всё, что ты будешь делать у меня, ты можешь разглашать, только с моего согласия — навожу на него указательный палец.

Пристально смотрю на него. Ему и хочется и колется, но он не спешит отвечать.

— Ты не понял. Я скоро буду стоить ветряную мельницу. Хочу, чтобы без моего разрешения ты никому не строил… Такие, ну и другое — добавляю.

— Почему? — хитро прищурился мастер.

— Во-первых, ты продешевишь или тебя просто обманут. Во-вторых, мы с тобой будем строить сначала модель и только потом мельницу. Платить за это всё буду я. Поэтому я и требую… по справедливости. У меня работы много и ты, и твоя бригада без дела и денег не останется.

— Хорошо — с неохотой согласился мастер.

— Потом меня ещё не раз благодарить будешь — подвожу итог.

Дальше мы обговорили условия, и составили документ. Штрафные санкции я поставил серьёзные. После он пошёл за инструментом и деревом. Строить модель я решил у себя, во избежание так сказать. Мало того, я хотел совместить современный ветряк 21 века с мельницей нынешнего времени. Я пока отправился на хлебный рынок к купцам заказывать жернова. С ними оказалось не всё так просто. Их надо было везти с Малороссии из Украины с Чигирина, но лучше с Франции с Марселя. Вот в этом тоже сказывается наша полная отсталость. Не можем нормальные жернова сделать. Жернова стоили от 150 до 500 рублей серебром за пару! Вот так да. И что мне теперь делать? С учётом постройки выйдет в два раза больше. По-моему куда-то не туда я замахнулся. Слишком широко. Пришлось идти домой и крепко думать.

Как бы там не было, а от постройки модели, я не отказался. Да и чего зимой делать? Смотришь и ещё, что умное вспомню.

Через несколько дней возни с Лукой, который приходил к 10 утра. Утром у нас была всеобщая тренировка по фехтованию. Вспомнил я и пословицу, не знала баба хлопот, купила порося. Вот кто меня надоумил сделать действующую модель? Эх, знать бы по голове надавал бы. Зато этим делом, увлеклись все остальные мои жильцы, да так, что мне бросать, не доделавши до конца, стало стыдно. Что мужики, что девчонки толпились при первой возможности около модели и готовы выполнять любую прихоть, лишь бы продолжалось строительство модели. Сказывается их крестьянская натура. Оказалось, что надо делать не только саму мельницу, а и сеялки. Причём, как для зерна, так и для муки. Дробилка и многое другое, о чём я даже не подозревал. Зато знали они, и постоянно «подкидывали мне идеи».

Не знаю какой след я оставлю в этой реальности. Но если только построю это футуристическое сооружение, то меня уже запомнят. Оно было настолько не обычным от всех, что даже Лука, участвовавший во многих строительствах, был изумлён.

Я решил применить несколько передач неизвестных тут, которые я надеюсь, мне сделают на Мальцевских заводах. Так же надеюсь, что и цену с меня запросят не астрономическую. Первое, это решил сделать почти полностью каменную мельницу с домом для мельника, а вернее семей. На всякий случай, так сказать. Мне тут не надо будет очень хороший кирпич, а заодно и используем дикий камень. Саму поворачивающуюся крышу-шапку, сделаю стоящей на большом металлическом подшипнике, на котором она будет вращаться. Дорожку наверху с парой ручек, для поворота вручную. Тут самое главное сделать одинаковые металлические шары, размером с небольшой мячик. А обода сделаем из составных частей. Шток с лопастями, тоже составной и выходящий с другой стороны с хвостом. Хвост потом придумаем почуднее. На сам шток тоже придётся ставить подшипники. Я помню, что в Голландии размах лопастей достигал 9 метров. Или нет? Сделал такие же, но больше количество. Не уверен в силе ветра у нас, а там посмотрим. Но сделаем универсальные на увеличение и уменьшение площади. Поменял и саму насадку. Крепление лопастей, где их можно менять. Почему стал делать много составных частей, потому что длинные и прямые крепкого хорошего дерева стоят очень дорого.

Быстрый переход