Изменить размер шрифта - +

— Не боишься упустить ситуацию?

— А мы ее разве контролируем? Хаосом нельзя управлять. Мы помогли всему этому кошмару у них начаться. Дальше они уже сами. Засветиться там нам не с руки.

— Может быть, поможем деньгами наиболее удачливым лидерам? Мне кажется, это приведет к расколу Франции.

— Мы желаемого эффекта уже добились. Их страна парализована бунтами и забастовками. Промышленное производство практически встало. Предприятия терпят убытки и разоряются. Местами рабочие портят оборудование, а то и устраивают пожары. Снабжение городов продовольствием неуклонно снижается, из-за чего мы в скором времени получим открытый конфликт восставших с селянами. Чего больше-то?

— Филипп все еще сохраняет в своих руках большую часть полков. Это позволяет ему надеяться…

— Позволяет, — перебил ее Алексей. — И пускай пытается.

— Но разве нам это нужно?

— Мы свое уже получили. Из Франции пошел обильный поток эмигрантов. И мы подбираем из него почти весь мало-мальски квалифицированный персонал. Каждый месяц этой всей вакханалии бьет по их стране больше, чем пять лет тяжелой войны. Еще год и мы сможем забыть о Франции как о серьезном игроке.

— Ты думаешь, что они не восстановятся?

— Да кто их знает? — пожал плечами Алексей. — Если восстановятся, то молодцы. Честь и хвала. Да только время окажется упущено. Они и сейчас отставали, теперь же еще и откатятся на многие годы назад, если не десятилетия. А мы продолжаем развиваться. В том числе за счет их человеческого ресурса. Десять-двадцать лет форы мы себе точно дополнительно выбили. Совсем уж разрушать Францию нам невыгодно.

— Мне казалось…

— Тебе казалось. — серьезно ответил царевич. — Франция — это потенциальный рынок сбыта для наших товаров. В будущем. Сейчас мы снимаем с них сливки, забирая наиболее компетентных людей. К нам от них ежемесячно прибывает по пять-десять тысяч квалифицированных работников. Каждый месяц. Каждый. Даже если Филипп наведет порядок потребуется время, чтобы все это прекратить и поток эмиграции будет еще долго.

— Может быть, все же попробуем расколоть их на два-три государства?

— Это дорого. Вся эта вакханалия обошлась нам в очень небольшую сумму. Но если продолжать, то рентабельность окажется под вопросом.

— Дорого? Мне казалось, что тот поток ценностей, который мы получаем, покрывает все расходы. Разграбление имений и церквей дает немало интересных, а то и вовсе уникальных вещей.

— Без всякого сомнения. А теперь еще и Лувр, я почти уверен, разграбят. Хоть и, возможно, не так хищнически, — улыбнулся Алексей.

— Вот. Вся операция окупилась с лихвой. Так чего стесняться?

— Должен остаться хоть какой-то противовес Габсбургам. Потому что, если французы рассыплются на несколько держав, этим противовесом окажемся мы. Плохая идея, как по мне. Пусть лучше сами развлекаются.

— Про Берлинское сражение уже докладывали?

— Да, — кивнул царевич. — Тактически — победа саксонцев, стратегически — их поражение. После этой бойни сил взять Берлин у них нет.

— Август начал собирать сейм, чтобы убедить его вступить в войну на саксонской стороне.

— Он с ума сошел? — удивленно выгнул бровь Алексей. — Зачем шляхте на это подписываться?

— Раздел Пруссии. Часть отойдет в корону Польши.

— Сомнительная радость. И как настроения?

— Примерно такие же, как и у тебя. — улыбнулась Миледи. — Август прекрасно об этом знает, но будет пытаться если в войну вступить не всей страной, то хотя бы продавить частную партию для себя и желающих. У него ведь личное войско есть.

— Интересно… а что Пруссия?

— Мать малолетнего наследника обратилась к нам за помощью.

Быстрый переход