Изменить размер шрифта - +
Ага, конечно, особенно когда сам будешь его проводить, я ведь даже требуемых параметров не знаю! Не говорить же о таланте и желании? Ладно, надо друзей подпрячь, авось чего надумают, пока пусть и рязанские мастера поработают, может они, и сами смогут с моими задачами справиться. Все же земля русская богата на умельцев, хотя и дураков хватает.

    - Что-то мне не нравится эта тишина, Ваше Высочество,– тихо сказал мне командир гвардейцев, когда мы ехали глубоко в лесах рязанщины.

    - А что ты хотел, Миша, чтобы в ноябре здесь птички пели?– улыбнулся Кузьма, плотнее укутываясь в тулуп, предусмотрительно взятый с собой.

    - Да нет, Миша прав, что-то тихо совсем, сюда ехали, не было такого,– слегка нахмурился Сашка.

    - Именно?– поинтересовался я, все же уже наши поездки стали, чуть ли не еженедельными, так что дорога пусть она и пролегает в лесу, для меня оставалась всего лишь дорогой.

    - А ты не замечал ничего, когда до этого здесь ездил?– спросил Аркадий.

    - Да нет, я все больше о проектах, если честно думал,– слегка смущенно признался.

    Все же расслабляться и вправду не стоит, я же все-таки наследник престола, мало ли кому, что в голову взбредет, да еще и лихих людишек в моих землях не до конца извели.

    - Просто обычно здесь не так тихо, все-таки Мещера как никак,– сказал помещик, тут же себя поправил.– Она конечно расположена левее, но этот лес тоже не пустует, а сейчас здесь и вовсе тихо. Как будто вымерли здесь птицы со зверьем…

    - Да в такую погоду из норы им и носу, точнее клюв показывать не шибко охота!– сказал Кузя.

    - Да не в этом дело…

    Договорить помещиков Баскаков не успел. Рядом с нами раздался треск поваленного дерева. Спереди и сзади нашего отряда упала пара сосен, перегораживая дорогу, лишая пути к отступлению. Тут же замелькали людские силуэты в хвое лежащих сосен, кое-где даже мелькали рогатины, с бердышами.

    Гвардейцы как по команде, тут же окружили меня, сразу начав сворачивать с дороги. Со стороны сосен показался пяток стрелков с зажженными фитилями у фузей. Не рискуя понапрасну, капитан вместе с подчиненными оттеснил меня с друзьями в лес, сами они выпрыгнули из седел, и через секунду в руке каждого из них появилось по заряженному пистолю.

    В лесу была хоть какая-то защита от появившихся стрелков противника, уже начавших целится в нашу компанию. Первое ошеломление от нападения прошло и теперь гвардейцы, натасканные капитаном Нарушкиным, занимали удобные позиции за деревьями, жаль, только их было всего шестеро, вместе с самим Михаилом.

    Действия разбойников, тут же разбившихся на пятерки говорили о том, что как минимум ватага сбита давно и опыт был у нее изрядный. Отсюда получается, что разбойнички то пришлые… правда назвать их разбойниками у меня язык не поворачивался, слишком у них был ухоженный вид, да и все те действия, что они совершали, были больше похожи на действия солдат, пускай и несколько неорганизованных. Следом за стрелками разбойников, уже успевших сделать первый залп, хорошо хоть неудачный, если конечно можно так сказать о потери двух коней.

    «Хорошо, хоть скорострельность у них аховая,– мелькнула мысль, до того как сзади нас раздался новый залп, правда, хиленький какой-то всего из трех фузей».

    - Неплохо они подготовились, гады!– в сердцах сплюнул один из гвардейцев, кажется Сергей Дубков

    - Ничего, мы тоже не в лаптях ходим,– ответил ему долговязый гвардеец, с редкими серыми волосами, свисающими из-под треуголки.

    - Всем заткнуться!– скомандовал капитан, после чего развернулся ко мне и добавил.

Быстрый переход