Изменить размер шрифта - +

 Поднимаясь по широким ступеням, Жульен уже не сомневался, кто оставил этот след, и кого он найдет, когда этот след закончится.

 Еще несколько раз он натыкался на тела молодых крыс, которые в причудливых позах со страшными ранами на теле, лежали на ступенях лестницы.

 Подниматься пришлось долго, проходя мимо множества открытых дверей ведущих на различные этажи. Жульену хотелось обследовать замок, но он удерживал себя от столь опрометчивого поступка, напоминая одно из главных правил "дом мертвого мага продолжает хранить свои секреты, независимо, от того, жив хозяин или нет". Сразу вспомнилась история о группе молодых колдунов, которые обнаружили крепость мага времен эпохи тьмы. В живых остался один из десяти колдунов, да и то он был сильно изувечен, и постоянно бормотал о призраках, которые идут забрать его душу.

 Жульен криво усмехнулся, вспомнив как его наставник, в далеком детстве, рассказывал, что один из магов времен триумвирата в своем жилище установил сеть заклятий, которые испепеляли, или превращали в камень всякого, кто смел прикасаться к любым предметам в его доме. Однажды он захотел ночью попить воды, и забыл снять защитную сеть, так его скрутили сотни тонких нитей, разрезав тело старика на тонкие ломтики мяса.

 За такими "веселыми" размышлениями, Жульен добрался до самой верхней лестничной площадки. В стене была чуть приоткрытая дверь, и кровавый след вел именно туда.

 Собравшись с духом, он толкнул ногой дверь, которая тут же вспыхнула синим пламенем, опалив сопог и лицо незваного гостя.

 Громко выругавшись, Жульен отошел на два шага и вытянул вперед руги, направив ладони на дверь. Сгусток белого света ударил из ладоней, и с шипением врезался в дверь.

 От взрыва заложило уши, а все пространство вокруг затянул едкий дым, который рассеявшись, открыл солидный пролом в стене там, где раньше находилась дверь.

 На этот раз, Жульен изначально проверил проход ментальным щупам, и только удостоверившись, что проход открыт, шагнул в пролом. Он оказался в сравнительно небольшой комнате, по видимости лаборатории, имеющей форму почти полного круга, и напротив лестницы была еще одна дверь, которая вела на балкон.

 На полу у рабочего стола, в луже крови, лежала белая крыса, левой передней лапой зажимающая края раны, оставшейся на месте, где должна была быть правая лапа.

 Крыса еще была жива, подергивая длинным хвостом, она невидящим взглядом изучала потолок. Но присутствие чужака не оставалось незамеченным долго, забавно шевельнув носом, крыса повернула голову на бок, и красными бусинками глаз уставилась на мага.

 Жульен мог бы поклясться, что крысиная морда исказилась в усмешке, обножая острые клыки. Догадку об усмешке подтвердили слова, сказанные неожиданно приятным но насмешливым голосом.

 - загнал как крысу в угол, а маг? -голос был слабый и слегка шипящий, но дикция была удивительно четкая. -что молчишь, или я тебя разочаровала?

 Жульен покачал головой, не сразу придя в себя от удивления.

 - что с твоими сородичами? -спросил он, возвращая себе холодное равнодушие.

 Крыса снова уставилась в потолок, но ответила. Было похоже, что она не собирается ни спорить, ни сопротивляться.

 - они все умерли, а некоторых мне пришлось убить. Кто бы знал, что без повелителя, мы окажемся, абсолютно не способны выживать. Тех, кто умел думать, убили вы, а остальные оказались настолько тупые, что сами убивали друг друга, а я надеялась прожить долгую жизнь.

 - как же тебе шдалось выжить в той бойне? -спросил маг осматривая лабораторию.

 - выжить? -крыса усмехнулась, и ее грудь мелко задрожала.

 Жульен потерял интерес к разговору, и стал медленно обходить помещение, осматривая заинтересовавшие его предметы.

 Какое то время в помещении царила тишина, крыса краем глаза следила за гостем, слабо похрипывая.

Быстрый переход