|
В остальном праздничный пир прошел как обычно. Новичков раскидали по факультетам, Дамблдор представил новых преподавателей, среди которых была Вильгельмина Граббли-Планк, профессор который будет преподавать УЗМС, студенты до пуза наелись прямо перед сном, после его директор толкнул какую-то длинную речь о любви, дружбе и необходимости соблюдать правила, так как именно это надежнее всего защищает нас от темной магии.
Похоже директору надоело сидеть и смотреть как вокруг него происходят разного рода события и он решил начать действовать. Пока в излюбленном таинственном стиле. Причем очень таинственном, так как даже я не понял куда наш Верховный чародей вел свою речь и что хотел донести до студентов. Спящие прямо за столами ученики его тем более не поняли.
Но думаю на политической арене Британии в этом году все будет интересно. Снятие с поста Председателя МКМ развязало Дамблдору руки и освободило время и ресурсы. Так что вскоре он начнет активно напоминать всем, что власть все еще у него в руках.
И это будет опасно.
*****
Первый день в Хогвартсе начался со скандала. В глубокий минус умудрились уйти вообще все факультеты, включая Слизерин, который никогда, может быть даже с самого момента основания школы, не начинал учебный год с минусовых показателей.
Быстрое расследование показало, что все это дело рук Молли, которая в нарушение школьных традиций навестила гостиные всех четырех факультетов и устроила там по безобразной сцене. Визги, крики, нотации и конечно снятие баллов и прочие привычные наказания для провинившихся студентов, которые тихо и мирно отмечали начало нового учебного года традиционной пьянкой.
При этом направление сделать проверку на алкоголизм получили сразу четыре десятка учеников. Кажется, с такими союзниками директору врагов не надо. Неужели Молли такая дура, что не понимает того факта, что такое количество проверок на алкоголизм прежде всего бьет по самому директору. Ведь получается, что Диппет с напастью справился, а Дамблдор все достижения предшественника на поприще борьбы с зеленым змием развалил. Малфой точно такой шанс не упустит.
Люциус не подвел. В газетах тему обсасывали со всех сторон целую неделю. И эту же неделю Попечительский совет тряс директора, проводя одну инспекцию за другой. Думаю, что знай Дамблдор о каноне и дементорах вокруг Хогвартса, он бы без раздумий выбрал дементоров, а не разъяренных попечителей и возмущенных родителей учеников.
Самое же забавное в том, что все свалили на Макгонагалл. Оказывается, как заместитель директора она обязана следить за подобными вещами. Минерва опять лишилась должности декана Гриффиндора, которую, как оказалось, ей летом по тихому вернули и получила последнее китайское предупреждение. Так что теперь любой косяк мог стать для Макгонагалл последним.
Перестановки случились и в Попечительском совете. Его покинула Августа Лонгботтом. При этом дамочка официально перешла на работу в Хогвартс, понятное дело деканом Гриффиндора. Ее место в совете занял мой дед, который как оказалось официально вернулся в Британию не предупредив об этом меня.
Любит дед сюрпризы делать. Засранец.
Но по крайней мере интригу с местом Августы среди попечителей он провернул красивую и место занял козырное. Теперь у него отличные стартовые позиции для начала политической борьбы.
*****
Хижина Хагрида, которая оставалась неизменна и при Люпине, всего за пару дней превратилась в «Нору-2». И я серьезно. Артур, Молли, Билл, Чарли, Перси, близнецы и примкнувший к ним Дамблдор, буквально из говна и палок возвели новый дом, который своим внешним видом, очень уж напоминал старый. Правда на этот раз ограничились «всего» четырьмя этажами.
Когда же я поинтересовался у Макгонагалл, что за хрень вообще происходит, то выяснил, что бедным Уизли совершенно негде жить, так как их дом был отнят в возмещение штрафа присужденного Артуру за все нарушения закона. |