|
Торид Твердый кулак: "Атакующее построение! Две боевые линии. Первая линия - с первой по третью когорту. Ала - на правый фланг до дальнейших распоряжений.
Впереди, сквозь редкие деревья, уже виднелись костры вражеского лагеря. На фоне пламени мелькали быстрые фигуры, а вскоре стали слышны крики.
Торид Твердый кулак: "На месте стой! Полный баф на рейд! Хилы, реген на танков. Даю отсчет: двадцать девять. Двадцать восемь. Двадцать семь...."
Хорошо обученное войско по команде прикратило движение. Засверкали вспышки заклинаний, засияли индивидуальные и массовые щиты. Айболит тоже кинул на когорту "Увеличение жизни", поднимающее на 10% естественную регенерацию. Мана сразу просела на треть, но тут же скакнула вверх, чей-то баф сработал.
- Пять, четыре, три, два. Вперё-ёд! - уже вслух отдал приказ магистр. И войско, словно единый организм, двинулось на врага, постепенно набирая скорость.
Глава 14 Битва у крепости
Пока войско наемников двигалось к осаждённой крепости, я с братом и воеводой, с небольшим отрядом, в четыре десятка воинов, спешили к крепости самой короткой дорогой. Наш план был прост: Когда наемники атакуют халифатцев, мы без труда проберемся за стены. Враг, конечно, не оставит без наблюдения крепость, но наш малый отряд незаметно проскочит. Так и получилось.
Едва послышались первые звуки сигнальных труб во вражеском войске, я, Егор и Василь, как самые сильные, каждый метнули по десятку алхимических шашек вдоль маршрута, от леса до стен крепости, по которому мы хотели проникнуть. Поделки Учителя, как всегда, очень пригодились. Крепость закрывала нас от большей части вражеского войска, но всё же лучше подстраховаться.
Отсутствие ветра позволило создать устойчивый, шириной в несколько саженей коридор из ядовитого дыма почти до самой крепости. Тканевые повязки на лице, смоченные в особом растворе, делали для нас дым безопасным. Рывок, и вот наш отряд у самых стен. Сверху скатились верёвочные лестницы. За стенами нас уже ждали. Егор с Василем поднялись первые, потом я с малознакомым мне воем, следом остальные. Оказавшись в стенах крепости, увидел, как Василь, Егор и Трогард о чем-то оживлённо беседуют. Абсолютно не имея опыта в защите крепости, единственное, что я сейчас мог сделать, это стать защитником на стене и зрителем ночной битвы. А посмотреть было на что!
Во вражеском лагере стояла суета. В спешном порядке седлались кони, сигнальные трубы поторапливали воинов, командиры отдавали приказы. А в это время со стороны леса на них неумолимой лавиной надвигалось войско наемников. Мне сверху было видно, что построение союзников было всего в четыре шеренги, за которыми двигались небольшими группами скорее всего маги, из-за ночи видно было плохо. А вот халифатцам виделось совсем другое. Они видели огромное войско, не имеющее края, которое непобедимой стихией надвигалось на лагерь. Надо отдать должное, враг не дрогнул, не заметался в смятении, а четко и быстро готовился встречать нежданных "гостей"
- Ты гляди, по темну шуруют, как при свете дня! Это кто таки будут? - послышался справа грубоватый голос. Тут же ему кто-то ответил:
- Дык это, говорят, брат Лэрда нашего, того, с самим гномьим королем дружбу завёл. Это, стало быть, взаправдашний гномий хирд на выручку к нам пришел. А супротив хирда ни один супостат не устоит! Вот оно как!
- Да хватит трепать языком, Пафнутий! Ты где таких здоровенных гномов видел? Наши это, императорский корпус! Сейчас как вдарят по иноверцам, и погонят, до самых до песков восточных. Чтоб не повадно было больше, - в этот момент вражеский лагерь озарился всполохом какого-то объемного заклинания, разбившегося о защитный купол, и разговоры все умолкли. Лишь пара сдавленных ругательств раздалось со стороны болтунов.
Наконец халифатская конница закончила построение, и первая волна стрел обрушилась на ряды наемников. |